協会ブログ

島原市テニス協会のブログです。大会&イベント等が開催された際に更新します!

投稿一覧

【イベント】『平成31年島原高校硬式テニス部OB会』の開催について

『島原高校硬式テニス部OB会』から【正月OB会】開催のお知らせがありましたので、掲載致します。

■イベント名 島原高校硬式テニス部OB会

■日程 平成31年1月2日(水)13:00~

■会場 島原高校テニスコート

■参加資格 島原高校硬式テニス部OBであること。

■参加費 1人1000円程度(任意/現役生へのボール代としてカンパをお願いします。)

■申込方法 なし。当日、会場へ直接お越しください。(遅刻可)

■問い合わせ 島原高校OB会 事務局 吉川大助(昭和58年生/平成14年卒/第54回生)

(TEL.090-7987-5808 アドレス:info@city-shimabara-tennis.com)

■コメント
『島原高校硬式テニス部OB会』を今回も開催致しますっ!!OB会々長は昭和43年生まれ、昭和62年卒、第39回生の【島田英彦】様(島原市テニス協会事務局長)です。

現在の島原高校硬式テニス部は【島原市テニス協会副会長の森宏伸様】が外部コーチとして指導されており、県新人戦で準優勝!

(OB会々長の長男もエースとして奮闘中っ!)

『テニスからは離れてしまったからなぁ・・・参加はちょっと・・・』と心配されているOBの皆さん!『安心してください!久々同士の練習も当然できますよ!』 もちろん、動ける服装であれば、ラケットもこちらで準備します!

お正月で帰省したけど、昼間は暇だなぁ・・・というOBの皆様っ!是非とも、久々に島高テニス部のコートへ足を運んでみてください!

(前回の集合写真)

※ 本年(H30.1.2)開催の様子 こちら

※ 2年前(H29.1.2)開催の様子 こちら

※ 3年前(H28.1.2)開催の様子 こちら

島原高校硬式テニスOB会

【結果】『第24回梶山メモリアルテニス大会』の結果について

平成30年11月4日(日)

島原テニスクラブ主催の『第24回梶山メモリアルテニス大会』が島原市営陸上競技場テニスコートで開催されました。(写真提供:城田さん)

 

●梶山杯とは

島原テニスクラブ主催により「故:梶山栄太氏」を偲び毎年11月の第一日曜日に開催する団体戦。

 

(参加者集合写真)

今年は・・・写真のみの送付だったため、詳細不明なのですが・・・筆者の勝手な想像で、コメントを掲載しますっ!

(いつまでも若々しく青春して下さいっ!!)

 

(いやぁ~、青春って最高ですねっ!@懇親会)

島原市テニス協会

【結果】『平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技』の結果について

平成30年11月10日(土)・11日(日)

『平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技』が長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で開催されました。

島原市の代表の結果については、下記のとおり。

 

(島原市総監督@髙田昭生会長)

 

髙田会長『メンバーが少なくなってしまいましたが・・・ベスト4を目指して、頑張りましょうっ!!!』

島原市代表『・・・・メンバー・・・・!??』

 

(いや、杉本のことだぁーっっっ!!!!!)

 

【成年男子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(男子)】

(スーパーしまばら人)

 

一般代表 ①杉本博昭 ②吉川大助 ③内田 謙 ④川本茂人

壮年代表 ①木下貴博 ②島田英彦 ③柴田 宏 ④福田泰房(一般へ)

 

【1回戦】

(ベテラン単@木下さん ⑧-1 勝利)

(一般単①@内田くん 6-⑧ 敗退)

(一般単②@川本くん ⑧-0 勝利)

(ベテラン複@島田・柴田ペア ⑧-5 勝利)

(一般複@吉川・福田ペア ⑧-0 勝利)

島原市 ④-1 五島市

(あと、1回、皆で勝ちたいですっ!!!)

 

【2回戦】

 


(ベテラン単@木下さん ⑨-7 勝利)

(一般単①@吉川くん 6-⑧ 敗退)

(一般単②@川本くん 5-⑧ 敗退)

(ベテラン複@島田・柴田ペア ⑧-4 勝利)

 

島原市 2-2 諫早市

 

(悲願のベスト4まで、あと1勝)

(一般複@内田・福田ペア 6-7 大接戦)

 

去年の二の舞は御免だ・・・さぁっ!!!

 

(ベスト4に・・・行かせて・・・・)

『・・・・・えっ?』

 

 

 

(一般複@内田・福田ペア 7-⑨ 敗退)

 

(もぅ・・・笑うしかないね・・・ははは。。)

 

(大接戦・・でも勝ちたかったょ・・)

※ 今年もまた『ベスト4』の壁に跳ね返させられてしまいました・・・・・

 

(死ぬほど悔しいです。)

 

(いや、まぁ、そぉなんだけど・・・)

(当たり前だぁー!)

 

(杉本さん、応援来るんじゃなかったのぉーっ!)

 

【成年女子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(女子)】

(島原のPerfume)

 

代表 ①島田綾子 ②大場真由美 ③相川典子 ④宮﨑幸恵 ⑤井上千代美 ⑥鬼塚美代子

 

【1回戦】

(一般単①@相川さん 4-⑧ 敗退)

(一般複@宮﨑・鬼塚ペア 4-⑧ 敗退)

※ 残念ながら・・・・1回戦敗退となってしまいました。。

しかしながら・・・島原市の女子選手の皆様には『主婦業があるにも関わらず、協会が無理を承知で依頼し、快く協力して頂いている』状態なんです。よって・・・

(参加女子メンバーに心から感謝。)

 

わたくしが・・・参加頂いた3名の旦那様の御気持ちを代弁致しますっ!

(そりゃそうだっ!)

 

本物のPerfumeからも『島原のPerfume』についてのコメントを頂きましたっ!!

(だよねーっ!)

 

〇最後に・・・・

島原市のテニスプレイヤーの皆さん!島原市代表は今年も【ベスト4の壁】を破ることはできませんでしたが・・・皆様の御理解と御協力によりまして、最低限度の結果を出すことができました!多大なる御支援、本当にありがとうございましたっ!

(平成30年度 県民体育祭 島原市代表メンバー)

島原市テニス協会

【大会】『第38回島原市民親睦テニス大会』の開催について

平成30年12月9日(日)に【第38回島原市民親睦テニス大会】が開催されます。詳細については下記のとおり。

(今年最後の主催大会です!)

■大会名 第38回島原市民親睦テニス大会

■日程  平成30年12月9日(日)

■場所  島原市総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝6面)

■種目  ダブルス

■開催クラス
①一般男子A
②一般男子B
③ 一般女子A
④ 一般女子B
⑤壮年45 歳以上
⑥壮年55歳以上
⑦壮年65歳以上

■参加資格
①島原市在住者
②市内職場勤務者
③市内高校の生徒
④島原市テニス協会加盟団体所属者

■参加費 無料

■申込み〆切 平成30年11月30日(金)17時

■開催要項等(申し込み先) こちら

■申込書 こちら

※ 必ず上記開催要項を確認してください。

(今年の高校生は強いぞ!)

※ 参加資格を満たされた方であれば、唯一『無料』で参加できる大会です!もうね・・・参加しなきゃ損ですぜ!目指せ!参加者100人っ!!!

※ 昨年(第37回)大会の結果 こちら

※ 一昨年(第36回)大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【Jr.練習】11月10日(土)のジュニア教室について

標記について、連絡致します。保護者の方は必ずご確認をお願い致します。

・11月10日(土)の練習はコーチ陣が【県民体育祭】へ参加するため「お休み」です。

 

(来週はちゃんとレッスンしますから!)

島原市テニス協会

【イベント】島原ドリームTC主催『忘年テニス』のご案内

※ 島原市テニス協会所属の『島原ドリームTC』からのご案内です。以下ご確認下さい。

 

(開催案内データ こちら

島原ドリームTC

(もう・・・忘年テニスの季節なんですねぇ。)

※ 1年なんて、あっという間!参加費1000円で、一日中テニスが出来て、ビンゴ大会でお土産もGETできる!なんて素敵なイベントなんでしょう!さぁ、張り切って忘年テニスに参加しよう!

島原市テニス協会

【結果・連絡】『第3回島原半島3市合同練習会の結果』及び『連絡事項』について

平成30年11月4日(日)

『第3回島原半島3市合同練習会』が南島原市有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

開催結果等については下記のとおり・・・・

●前日11月3日(土)島原市代表の県大会練習に・・・

(杉本くん登場っ!!!!)

新勤務地の『博多』土産を引っ提げて、島原市の練習に・・・やって来ましたっ!!!!(異動については こちら

今年度から・・・『県大会は大会当日に居住している郡市から参加すること。(住民票の登録関係なし)』(詳細:県協会HP こちら

えっ・・・

(杉本ロス@2回目)

※ 島原市の人口4万5千人の総意として県協会へ質問してみましたが、杉本くんに『参加資格』がないそうです。。(詳細:県協会HP こちら

●半島3市合同練習会

(掲示物@打倒!島原半島外っ!!!)

〇参加者の皆さん(offモード)

(皆、かわいいじゃないかっ!)

〇試合の様子(ONモード)

(全て8ゲームマッチの県大会方式)

(こ、このフォームはっ・・・・)

(レジェンド支店長 緊急参戦っ!!!!)

※ 親和銀行テニス部のレジェンド『田邉さん』が、島原半島内への異動挨拶を兼ねて、3市合同練習会に参戦っ!もうね、強すぎ。。。

〇試合結果

扱いでお願いします。)

昨年は「非公開」としましたが・・・・結局、見られたって、変わらないっ!さぁ・・・・

(口だけですから!お手柔らかに、お願いします!)

 


【重要】連絡事項

島原市代表選手の皆様へ御連絡がありますので、掲載致します。

(昨年の結果 こちら

■日程   平成30年11月10日(土)

■場所   長崎市運動公園かきどまり庭球場(長崎市)

■集合時間 例年同様であれば、8時30分頃から会場で練習可のため、8時15分頃までには会場へ集合下さい。
※ 選手変更8:45まで 監督者会議9:00~
※ 今年は男子・女子ともに9時30分試合開始予定!

■必要なもの
ユニホーム(今年度支給分)
心の準備(勝とうと思うのではない。全力を出し切ろうと思うのだ!!!)

※ 早朝から大変ですが、忘れ物がないように一致団結して楽しみましょう!

※ 11月7日(水) 20:00~22:00(運動公園)にて最後の練習が可能です。奮って御参加下さい。

島原市テニス協会

 

【結果/高校生】『長崎県高等学校新人体育大会テニス競技』の結果について

平成30年10月20日(土)~22日(月)

『平成30年度 長崎県高等学校新人体育大会テニス競技』が佐世保市で開催されました。島原市内高校のうち「島原高校」が素晴らしい成績を残しました!詳細については、下記のとおり。(写真提供:森 宏伸さん・島田英彦さん)

 

【団体戦(男子)】

〇1回戦

島原中央高校 0-2 佐世保北

島原農業高校 ②-1 長崎南

島原高校 ②-0 西陵

 

〇2回戦

島原農業高校 0-2 大村高校

島原高校 ②-1 諫早高校

 

〇3回戦

島原高校 ②-0 大村高校

 

〇準決勝

島原高校 ②-1 長崎東

 

〇決勝

島原高校 0-2 海星高校

 

〇結果

(準優勝 島原高校ぉーっ!!!!)

 

(もう一度だけ、お願いします。)

 

準優勝・・・島原高校ぉぉぉぉっ!!!!!!

 

(シャキーンっ!!!!!!)

(島原旋風ぅ!)

※ 「新人戦」で、『島原高校』が20年ぶりに準優勝を飾りましたっ!

(ノーシードからの下剋上)

 

※ ほんの数年前には・・・部員減で廃部の危機だったのに・・・・

(救世主@外部コーチ:森 宏伸さん)

島原高校OBでもない、大村高校OBの森 宏伸さんが外部コーチに就任し、苦節6年・・・。

そして、『島原ジュニア』を立ち上げ、教え子達が今回大活躍・・・。

(島原ジュニア担当@島田英彦さん)

島原高校テニス部の皆さん!この結果は多くの方に支えられて得たものだということを忘れないで下さいね!

(文武両道)

そして、結果が出た以上、今度は・・・・

① 手本となるような行動

② まぐれとは言わせない実力をつける

③ 相手へのリスペクト☆

の3つを必ず実践し、高校総体でも良い結果を報告して下さいっ!

(高体連テニス専門部提供@顧問より)

新人戦 準優勝・・・本当に おめでとぉーっ!

※ 結果の詳細は 高校専用HP こちら

島原市テニス協会

【結果】『第35回島原半島テニストーナメント シングルス大会』の結果について

※ 今大会は半島3市持ち回りの大会ですが、今回の主催は島原市テニス協会(担当:島原ドリームTC)のため、入賞者全ての写真を掲載致します!

平成30年10月21日(日)

『第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会』が南島原市有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:島原ドリームTC)

 

【一般男子A】

優勝 江川栄一(島原ドリームTC)

 

準優勝 野原 潤(有家TC)

 

第3位 山口良介(深江TC)

 

第3位 橋本大治(有家TC)

 

※ 【一般男子A】はライバルの南島原市代表選手が入賞独占っ!! くぅーっ・・・とっても羨ましいですっ!

(そのとおり。勝った者は誰よりも努力している。)

 

【一般男子B】

優勝 岩村英司(フリー)

 

準優勝 梅村信也(FATS)

 

第3位 深堀 範(島原ドリームTC)

 

第3位 向井 椋(フリー)

 

※ 【一般男子B】は伸び盛りの方々がズラリ。このまま努力を続ければ・・・一般Aでも大活躍できること間違いなしですね!

(強くあるためには、試合に出続けましょう!)

 

【壮年45歳以上】

優勝 木下貴博(ピーチボーイズ)

 

準優勝 入江 薫(深江TC)

 

※ 【壮年45歳以上】は、今年壮年デビューの木下さんが、圧倒的勝利っ!!

(島原市の壮年No.1の伝説がココからはじまる。)

 

【壮年55歳以上】

優勝 照平 豊(島原ドリームTC)

 

準優勝 野崎浩一(サンリッチ)

 

※ 【壮年55歳以上】の優勝は島原ドリームTCの照平さん!写真の背景が・・・・家の中っ!?

(試合に勝てば、すぐ帰る!)

 

【壮年65歳以上】

優勝 牧野静男(島原TC)

 

準優勝 城田忠信(島原TC)

 

※ 【壮年65歳以上】は島原TCの最強ペアが対決っ!島原市の壮年65歳以上は最強なんです!

(こんな大人に私もなりたいっ!)

 

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会」も終了することができました。ありがとうございます!今回運営担当の『島原ドリームTC』の皆さん、大変お疲れ様でした!

来年度は【雲仙市テニス協会】主催となりますが、皆様の御参加、心よりお待ちしておりますっ!

(勝つまでやろう!シングルス!)

島原市テニス協会

【ドロー】『第35回島原半島テニストーナメント シングルス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

※  受付:8:30~ 試合開始:9:00

※ 運営:島原ドリームTC(島原市テニス協会)

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年55歳以上】

 

【壮年65歳以上】

 

【試合進行表(予定)】

※ 各選手試合開始30分前にはエントリーを完了頂きますようお願いします。

 

(ちゃんと練習して来いよ!)

※ 昨年(第34回)大会の結果 こちら

※ 一昨年(第33回)大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【ドロー】『第69回長崎県民体育大会 テニス競技』のドローが発表されました!

平成30年11月10日(土)・11日(日)に開催される【平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技】のドロー発表がありましたので、掲載致します。(詳細:長崎県テニス協会HP こちら

 

男子】1回戦 VS 五島市

※ 男子の1回戦は五島市さんとの対戦となりましたっ!!平成25年度にはベスト4を賭けて対戦し・・2-3で惜敗。あの時の悔しさ・・・忘れてませんょ!(こちら

 

女子】1回戦 VS 南島原市

※ 女子の1回戦は南島原市との対戦となりましたっ!!非常に複雑な心境ですが・・・互いにベストを尽くしましょう!

 

(ドローが決まれば、覚悟も決まる。)

〇島原市の修行日程

① 11月4日(日) 第3回島原半島3市合同練習会 こちら

② 県体練習日(無料)
⑴ 10月27日(土) 15:00~18:00(霊丘公園)
⑵ 10月31日(水) 20:00~22:00(運動公園)
⑶ 11月  3日(土) 15:00~18:00(霊丘公園)
⑷ 11月  7日(水) 20:00~22:00(運動公園)

 

※ 前回大会(平成29年度)の結果 こちら

※ 前々回大会(平成28年度)の結果 こちら

島原市テニス協会

【練習】『第3回島原半島3市合同練習会』及び『県体練習』について

平成30年11月10日(土)・11日(日)に【平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技】が開催されることに伴い、『第3回島原半島3市合同練習会』及び『県体練習』を実施しますのでお知らせ致します。

(島原半島3市は仲間ですっ!!)

■イベント名 第3回島原半島3市合同練習会(島原市/南島原市/雲仙市)

■日程  平成30年11月4日(日) 9:00~17:00 ※ 9:00集合!通常の練習後、試合形式を行う予定。

■場所  有家総合運動公園テニスコート(3面使用)※ 参加状況により面数を増やす事が可能です。

■種目  団体戦等(シングルス・ダブルス)県体同様8ゲームで実施予定

■参加資格 島原半島3市 県体代表選手 男女(※ 女性は自由参加です)

■参加費 無料(ただし、各市テニスボール3缶の持ち寄りをお願いします。)

■取りまとめ者
①島原市テニス協会 吉川大助 TEL.090-7987-5808
②南島原市テニス協会 山口良介 TEL.090-5932-7210
③雲仙市テニス協会 野口智宏 TEL.090-8401-9608

※ 本年度も『3市合同練習会』を開催しますっ!コート使用料等は「南島原市」さんの御厚意により負担なし!県大会1週間前の総仕上げの練習にして・・・今年も3市でベスト4を目指しましょう!

(前回大会は3市揃って1回戦突破っ!)

※ 練習会は9:00-17:00の予定で開催致しますが、各個人の都合に合わせ、午前のみ・午後のみでの参加も可能です。各市の取りまとめ者へ連絡をお願い致します。

 

 

●島原市代表の県体練習日(無料)

(平成30年 5市対抗戦 島原市選抜チーム)

① 10月27日(土) 15:00~18:00(霊丘公園)

② 10月31日(水) 20:00~22:00(運動公園)

③ 11月  3日(土) 15:00~18:00(霊丘公園)

④ 11月  7日(水) 20:00~22:00(運動公園)

※ 練習日には代表選手以外の方も参加頂けます。御協力よろしくお願い致します!

(県大会まで、みんな一緒に修行だぁーっ!)

※ 各クラブの代表者の方は、クラブ所属の島原市代表選手へ『合同練習会』及び『練習日』について周知願います。

島原市テニス協会

【Jr.大会】『TEAM F ジュニアテニス大会 ダブルスリーグ』のご案内

※ S&E長崎さんよりJr.大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。詳細については、下記のとおり。

 

(百花台公園での開催だなんて!激アツっ!!!)

■開催要項等(申し込み先) こちら

※ 市内の高校生諸君っ・・・百花台での開催だなんて、チャレンジするしかないょ!ほらっ!島高生っ!農高生っ!中央生っ!!

(高総体まで、残り8ヶ月しかない。いつやるの?今でしょ。)

※ 島原Jr.での取りまとめは致しませんので、学校単位等での申込みをお願いします。

島原市テニス協会

【イベント】『平成30年度島原市民体育祭(開会式)』は開催されます!

(10/6 12:00現在 台風25号@予想進路)

※ 明日(10/7)予定されております『平成30年度島原市民体育祭(開会式)』は予定どおり開催されます!

■日程 平成30年10月7日(日) ※ 8:30までに「市営陸上競技場」に集合をお願いします。

■服装 テニスの服装でOK。ラケットを御持参下さい。

■問い合わせ先 島原市テニス協会事務局 島田英彦 TEL.090-8830-4923

※ 「時計塔下」に集合しますが、分からない方は直接競技場内の行進プラカード付近にお越し下さい!

※ 当日のテニスコート無料開放は御座いません。

 

〇昨年の参加状況(YouTubeより)

(YouTube 7:45から要チェック こちら

 

(理事及び5市対抗代表選手は是非御協力お願いします!)

島原市テニス協会

 

【中止】台風24号『平成30年度島原市民体育祭(テニス競技)』は中止です!

(9/29 0:00現在 台風24号@予想進路)

※ 明日(9/30)予定されておりました『平成30年度島原市民体育祭(テニス競技)』は台風24号の影響により中止となりました!非常に残念ですが、皆様の無事をお祈り致します!

(気をつけなはれや!@TMごっこ)

※ 来週末(10/7)には『島原市民体育祭(大運動会)』が開催されます!今年度も『テニス競技』として開会式に参加(行進)致しますので、多数の方の御協力よろしくお願い致します!(理事及び5市対抗代表選手は協力必須)

■日程 平成30年10月7日(日) ※ 8:30までに「市営陸上競技場」に集合をお願いします。

■服装 テニスの服装でOK。ラケットを御持参下さい。

■問い合わせ先 島原市テニス協会事務局 島田英彦 TEL.090-8830-4923

※ 「時計塔下」に集合しますが、分からない方は直接競技場内の行進プラカード付近にお越し下さい!

※ 当日のテニスコート無料開放は御座いません。

島原市テニス協会

【結果】『第15回ウィルソンカップ in しまばら』の結果について

平成30年9月23日(日)・24日(月/祝)

『第15回ウィルソンカップ in しまばら』が百花台公園テニスコートで開催されました。

結果は下記のとおり。(データ提供:ピーチボーイズ 森 宏伸さん)

 

■1日目(予選:グループリーグ戦)

〇予選ドローはこちら!

(過去最高レベルの出場メンバー)

 

〇午前中のレッスン(試合前)

(左:内村コーチ、右:本コーチ)

(ウォーミングアップの様子)

(終始楽しくレッスン受講できましたっ♪)

※ クラブハウス イワキリ(宮崎県)のコーチ陣の皆様・・・試合前のレッスンありがとうございますっ!受講者の試合結果が飛躍的に向上してましたねっ!!!

 

〇予選の様子

(7つのグループに分かれて総当たりっ!)

(県内でも有名なプレイヤーがズラリ☆)

(仮設のテニスショップもOPEN)

(このアットホーム感もウィルソンカップ)

※ 1日目のグループリーグの結果を基に「2日目・順位トーナメント」のドローが決定っ!6ゲーム先取ノーアドのため、最後の1点勝負で明暗が分かれる程の激戦が、各グループで繰り広げられていましたっ!

 

■夜の部(ウェルカムパーティー)

(今年は古民家でJazz宴会)

(宴会途中でライブ開演☆)

(焼酎の氷水割り@柄杓盛り)

 

■2日目(本戦:順位トーナメント)

〇開会式

(協力して頂くクラブハウスイワキリ(宮崎県)の本コーチ挨拶)

(協賛の(株)アメヤスポーツジャパン(福岡県)矢野さん挨拶)

(大会へ参加頂いた皆様♪)

 

〇本戦の様子

(ラケットより運営@ピーチボーイズ幹部の皆様)

(ウィルソンラケット打ち放題)

(シューフィッター矢野さんのシューズ診断)

(ミックス最高ぅ!)

 

〇1位トーナメント結果

優勝 辻・横手ペア(MIT)

準優勝 野原・本田ペア(CHOCOVIC)

※ 1位トーナメント優勝は北九州から参戦頂いた、『辻・横手ペア』っ!!優勝したのに、何だか嬉しそうじゃないな・・・と思ったら・・・・

(なるほど。お友達同士の対決だったのね)

北九州の【MIT】・長崎市の【CHOCOVIC】の皆さんっ!是非とも来年も参戦して、この大会のレベル維持に御協力をお願いしますっ!!!

 

〇2位トーナメント結果

優勝 行徳・田崎ペア(MIT)

準優勝 吉川大助(ピーチボーイズ)・松山奈央ペア(サンリッチ)

※ 2位トーナメント優勝も、北九州から参戦頂いた、『行徳・田崎ペア』っ!!もうね、2位トーナメントのレベルじゃない上手さでしたっ!

(来年は1位トーナメントで対戦しましょう!)

 

〇3位トーナメント結果

優勝 松尾(WINS)・松村(アドバン)ペア

準優勝 内田 譲(島原ドリーム)・山本亜季ペア(GAO)

※ 3位トーナメント優勝は、諫早市から参戦頂いた、『松尾・松村ペア』っ!!決勝は美女対決でしたねっ!

(こらっ!少しは謙遜しなさいっ!)

 

〇4位トーナメント結果

優勝 江口(COOLON)・居石(HEDG)ペア

準優勝 片山夫妻(霊丘TC)

※ 4位トーナメント優勝は、長崎市から参戦頂いた、『江口・居石ペア』っ!!4位トーナメントこそ、ウィルソンカップの醍醐味!『ミックスは勝ったら女性のお陰。負けたら男性の責任です。』 よって・・・決勝まで連れて来てもらった男性陣は・・・

(この一言に尽きる。)

 

〇お楽しみ抽選会

特賞「博多サンライトホテル檜乃扇ペア宿泊券」 島田さん(大村ドリームス)

※ 特賞GETは大村市から参戦された島田さんっ!特賞GETの御感想を代弁致しますっ!

(返答がハイセンス♡)

 

■最後に・・・

(主催ピーチボーイズ@集合写真)

『第15回ウィルソンカップ in しまばら』も大変盛り上がり、素晴らしい大会となりました!また、遠方から多数ご参加頂き、レベルもUPっ!本当にありがとうございました!!

また、毎年協力頂いている、クラブハウスイワキリ(宮崎県)の皆様&協賛頂いている、(株)アメヤスポーツジャパン(福岡県)矢野様、来年の『第16回大会』もよろしくお願い申し上げます!

(ミックスの極意、ここに有り)

ピーチボーイズ一同

【Jr.結果】『TEAM F チェレンジテニス大会』の結果について

※ 今大会は【S&E長崎さん】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

平成30年9月22日(土)

『TEAM F チェレンジテニス大会』が百花台公園テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。(結果データ提供:S&E長崎 福田 様/写真データは Facebook 参照)

 

【レッドボールチャレンジ(2年生以下)】14:00-17:00

(ちびっこ選手でもみんなが一生懸命!)

(レッドボールチャレンジ結果)

1位T 優勝 吉川蒼祐(島原Jr.)

※ 島原Jr.のそうすけくんデビュー4戦目は悲願の初優勝っ!でも、優勝者スピーチでは言葉が出なかったようで、今後はスピーチの猛特訓必須っ!猛特訓後のスピーチが披露できるよう、引き続き、テニスを楽しんで下さいっ!

 

【グリーンボールチャレンジ(4年生以下)】9:00-17:00

(島原Jr.の姫☆美礼ちゃんが参戦っ!)

(グリーンボールチャレンジ結果)

3位T 優勝 木下美礼(島原Jr.)

※ 島原Jr.のみれいちゃんデビュー3戦目は3位トーナメントで優勝っ!前回大会から完全復活っ!『テニス楽しい♡』と、ニコニコ笑顔。島原Jr.のお姫様を大事に育てて行きましょう!

 

※ 今回も島原Jr.の子供達が試合に挑みました!一生懸命頑張って、2人とも良い結果が出たからでしょうか・・・とってもいい笑顔を見ることができました。

(揃って入賞おめでとう!)

そう。努力すれば、きっと良い結果が待っています。テニスを通じて、何ごとにも ①努力すること ②全力で挑むこと を学んで、大きく成長して下さいね!

(優勝賞品の山分け@試合後)

 

(狙った獲物は逃さない@百花台公園のゴルゴ13)

※ 運営された【S&E長崎】の皆様、また関係された全ての皆様、大変お世話になりました。子供も大人も楽しい一日が過ごせました!今後とも、よろしくお願い申し上げます!

島原市テニス協会

【ドロー】『第15回 ウィルソンカップ in しまばら』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第15回 ウィルソンカップ in しまばら】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

(9/20 22:00 ドロー 一部修正)

〇全グループ 11:45~ エントリー受付

〇12:00~ 試合開始(6ゲーム先取/ノーアドバンテージ方式)

 

(1日目は、アップも兼ねて、レッスン受けちゃいましょう!当日参加可!)

※ 今大会も県内外からの参戦、本当にありがとうございます!!!予選ドローを見る限り・・・どのグループも超ハイレベル。いや、待て待て。ウィルソンカップは、昼の部だけでなく、夜の部においても悶絶ハイレベルです。

 

(昼の部の様子)

(夜の部の様子)

※ 昨年(第14回)大会の結果 こちら

※ 一昨年(第13回)大会の結果 こちら

ピーチボーイズ一同

 

【結果】『平成30年度 雲仙市秋季ダブルス大会』の結果について

※ 主催は雲仙市テニス協会のため、画像は島原市テニス協会所属の方のみとなります。予めご了承下さい。

平成30年9月9日(日)

『平成30年度 雲仙市秋季ダブルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

島原市テニス協会所属の方の結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会)

 

【一般女子B】

第3位 宮崎美智子・髙田法子(島原ドリームTC)

※ 負けて強し!(写真は「島原選手権D」から転載。)

 

【一般男子A】(参考掲載)

 

【一般男子B】(参考掲載)

 

【一般女子A】(参考掲載)

 

※ 島原市テニス協会が他協会主催大会の結果を、ここまで丁寧に掲載するなんて・・・・

(島原半島内は、仲間です。)

※ 今後も大会案内等のデータ提供、よろしくお願い致します!

島原市テニス協会

【大会】『第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会』の開催について

平成30年10月21日(日)に【第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会】が開催されます。詳細については下記のとおり。

(平成最後の半島シングル)

■大会名 第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会

■日程  平成30年10月21日(日)

■場所  有家総合運動公園テニスコート

■種目  シングルス

■開催クラス
①一般男子A
②一般男子B
③一般女子A
④一般女子B
⑤壮年45 歳以上(昭和48 年12 月31 日以前の出生者)
⑥壮年55歳以上(昭和38年12 月31 日以前の出生者)
⑦壮年65歳以上(昭和28年12 月31 日以前の出生者)

■参加資格 オープン

■参加費 2,000円/1人(高校生1,000円/1人)

■申込み〆切 平成30年10月12日(金)17時必着

■開催要項等(申し込み先) こちら

必ず上記開催要項を確認してください。

(試合にはエントリーして出る)

※ 昨年(第34回)大会の結果 こちら

※ 一昨年(第33回)大会の結果 こちら

島原市テニス協会

› 続きを読む