協会ブログ

島原市テニス協会のブログです。大会&イベント等が開催された際に更新します!

投稿一覧

【結果】『第43回長崎県ダンロップテニストーナメント』の結果について

※ 今大会は【諫早市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和元年7月14日(日)

『第31回県央オープンテニス大会 兼 第43回長崎県ダンロップテニストーナメント』が長崎県総合運動公園庭球場で開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。

 

【男子Bクラス】

準優勝 川本茂人・大畑ペア(ピーチボーイズ・長崎TLD)

※ 川本先生ペアが、一般男子Bで準優勝っ!九州大会まで・・あと一歩でしたっ!

 

 

いやいや、ホントに惜しかったっ!

あまりの惜しさに・・もぉ、言っちゃうっ!!!!

 

(優勝は根性でもぎ取るのだ!!@根性論)

 

来年こそは、全国大会・九州大会へ行こうっ!

島原市テニス協会

【Jr.結果】『七夕ジュニアチャレンジ大会』の結果について

※ 今大会は【S&E長崎さん】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和元年7月7日(日)

『七夕ジュニアチャレンジ大会』が松山テニスコート(長崎市)で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

(七夕と言えば、短冊♡)

 

【オレンジボール】

準優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/3年生)

 

(帰りにファミチキ買ってあげます!)

 

 

【レッドボールA】

準優勝 横田涼椰(りょうや/第五小/3年生)

 

(それは・・・無理かもねぇ。。)

 

 

【レッドボールB(2年生以下)】

3位・4位T 優勝 木下晴登(はると/第五小/2年生)

※ デビュー戦☆

(コメントに困る。)

 

 

【グリーンボール】

3位・4位T 準優勝 木下美礼(みれい/第五小/5年生)

 

(本当にできた子だなぁ!)

 

 

3位・4位T 第3位 横田大樹(たいじゅ/第五小/6年生)

 

(霊丘コート、蚊多いもんね。。。)

 

※ 今回も島原Jr.の子供達5名が試合に挑みました!一生懸命頑張って、とってもいい笑顔を見ることができました。

 

(子供達の可能性は無限大ですから!)

 

願うことも大切。でも、もっと大切なことは・・・努力すること。努力すれば、きっと願い事も叶いやすくなるはずです。

今後も、テニスを通じて何ごとにも ①努力すること ②全力で挑むこと を学んで、大きく成長して下さいね!

 

(来年はマスターズで優勝できますように)

 

※ 運営された【S&E長崎】の皆様、また関係された全ての皆様、大変お世話になりました。子供も大人も楽しい一日が過ごせました!今後とも、よろしくお願い申し上げます!

島原市テニス協会

【結果】『日本スポーツマスターズ2019長崎県予選』の結果について

令和元年6月29日(土)・7月6日(土)

『日本スポーツマスターズ2019(テニス競技)第19回長崎県予選』が長崎市で開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。

 

【男子35歳以上シングルス】

(結果データ引用元:長崎県テニス協会HP)

準優勝 吉川大助(ピーチボーイズ)

―――準優勝おめでとうございます!

「ありがとうございます!」

 

―――決勝は惜しくも敗退してしまいましたね。

「もちろん勝ちたかったのですが、今日は僕の日ではなかったですね。」

 

―――まるで、プロのようなコメントですね。会場への到着は遅かったようですが。

「今日は諫早市で5市対抗戦があってるからね。決勝の前に島原市選抜を応援してきたょ。」

 

―――5市対抗戦よりもマスターズを優先されたんですね。

「本当に迷ったんだけどね。一生に1度あるかないかのチャンスだと思って、『絶対に全国切符獲って来ますから』って、島原市選抜の皆に理解してもらったょ。」

 

―――最後に一言。

「島原市の皆さん、5市対抗戦よりも、自分のマスターズを優先してしまい、申し訳ございませんでした。結果は、親和銀行の松永選手、あっ、まじめな方の松永選手。うん。そうそう。貴成くんに、3-8で敗退してしまいました。高校時代から良く対戦していた相手だったので、緊張よりも楽しみの方が大きかったのですが、結果は準優勝でした。それでも、私にしては出来過ぎの結果です。2番でしたが、このマスターズ大会を一番楽しんだのは私だったと思います。応援ありがとうございましたっ!」

 

―――まじめなコメントで拍子抜けです!どうも、ありがとうございましたっ!

 

 

第3位 川本茂人(ピーチボーイズ)

―――第3位おめでとうございます!

「ありがとうございます!でも、悔しいです。チキショー!」

 

―――やっぱり悔しいですよね!

「悔しいってもんじゃないょ。だって、僕の夢は、一度でいいからシングルスで全国に行くこと・・だからね。」

 

―――準決勝の相手は島原対決(吉川選手)でしたね。

「吉川くんとは、島原高校の同級生だからね。吉川くんは硬式だったけど、僕は軟式で大学から硬式始めたんだけどね。でも、吉川くんには一度8-0で勝ったことあったからね。チャンスはあると思ったんだけど、足つっちゃったんだょ。」

 

―――足つらなかったら勝ってたと。

「そうだね。普段、吉川くんからはダメ出しばかりされるからね。勝って見返してやりたかったょ。」

 

―――最後に一言。

「テニスって、最高ぉーっ!やっぱり硬式最高だよね。高校時代は補欠メンバーだった僕が、今、マスターズ大会で3位。悔しさもあるけど、やっぱり嬉しいよね。来年は、優勝狙います。」

 

―――少し面白かったですょ!どうも、ありがとうございましたっ!

 

(来年も会見できるように練習しとけょ!)

島原市テニス協会

【結果】『第38回5市対抗テニス大会』の島原市選抜の結果について

令和元年7月6日(土)

『第38回(令和元年度)5市対抗テニス大会』が諫早市で開催されました。

島原市選抜の結果については下記のとおり。

 

(令和元年度 5市対抗戦 島原市選抜メンバー)

 

一般女子は残念ながらdef。。でも・・・

 

(だって、前回大会優勝ですから! こちら

 

〇試合の様子

(対戦一覧@運営:雲仙市テニス協会)

 

(さぁ!行こうぜ!!@島原市)

 

〇1回戦(諫早市)0-6 敗北

 

〇2回戦(大村市)0-6 敗北

 

〇3回戦 休憩

(もぉ怒った!次から本気出す!)

 

〇4回戦(南島原市)1-5 敗北

 

〇5回戦(雲仙市)3-3 ドロー

 

〇閉会式の様子

(まさか・・勝てないなんて。。)

 

進行:『島原市の順位は・・・・・・・』

 

(シーっっ!静かにっっ!!!!)

 

(はよ!言ってょ!)

 

 

進行:『・・・・・・だ・い・ご・い・っ!!!!』

 

 

(もう一度だけ、お願いします。)

 

 

進行:『本年度の島原市は・・・第5位っ!!!!』

 

 

(!!!!!?????!)

 

〇総合結果 0勝3敗1分 島原市 第5位

(最下位でピースしてんじゃねぇーょ!)

 

※ 前回大会優勝の「島原市選抜」は・・・第5位(最下位)となってしまいました。。。

 

(だって、泣きそうになります。。)

 

まぁ。まぁ。今年も「楽しかった」じゃないですかっ!OK。OK。

ただし・・・・

 

(来年度は1点もやらんっ!)

 

※ 応援頂いた「島原市民」の皆さん、今年度は残念な結果となってしまいました。ごめんなさい。。もちろん、勝ちたかったのですが、島原市選抜として、手を抜くことなく、できることは全てやっての結果です。今年度はお許し下さいっ!

島原市テニス協会


【おまけ】5市対抗戦打ち上げ(反省会)

 

(島田事務局長を筆頭に!)

 

(「打ち上げ」って楽しいねっ!)

11月の県民大会では祝勝会ができますようにっ!!

島原市テニス協会

【大会】『第43回島原選手権ダブルス大会』の開催について

令和元年8月18日(日)に【第43回島原選手権ダブルス大会】が開催されます。詳細については下記のとおり。

 

 

■大会名 第43回島原選手権ダブルスス大会

■日程  令和元年8月18日(日)

■場所  島原市総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝6面)

■種目  ダブルス

■開催クラス
①一般男子A
②一般男子B
③一般女子A
④一般女子B
⑤壮年45 歳以上(昭和49年12 月31 日以前の出生者)
⑥壮年55歳以上(昭和39年12 月31 日以前の出生者)
⑦壮年65歳以上(昭和29年12 月31 日以前の出生者)

■参加資格 オープン

■参加費  1ペア/3000円(高校生2000円)

※ 島原市テニス協会登録会員以外での参加は別途500円/1人の負担が必要です。

(注意:7/28開催の選手権シングルスに参加した方も、別途500円の負担が必要です。)

■申込み〆切 令和元年8月3日(土)17時まで

■開催要項等(申し込み先) こちら

■申込書 こちら

※ 必ず上記開催要項を確認してください。

(外部からのエントリー大歓迎)

※ 皆さん、真剣に遊んでますか!?真夏のダブルスなら、真剣に遊べます。

※ 島原市在住の方は【県民体育祭の選考対象】となりますので、奮ってご参加下さいっ!

※ 第42回大会の結果 こちら

※ 第41回大会の結果 こちら

※ 第40回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【大会】『第16回 ウィルソンカップ in しまばら』の開催について

※ 『島原市テニス協会』所属の『ピーチボーイズ』から大会開催のお知らせがありましたので、掲載致します。

■大会名 第16回 ウィルソンカップ 長崎大会(通称:ウィルソンカップ in しまばら)

■日程  令和元年9月22日(日)・23日(月/祝)

■場所  瑞穂すこやかランドテニスコート(オムニコート5面/雲仙市瑞穂町)

■種目  ミックスダブルス

■試合方法
①1日目 予選リーグ(1位~4位グループ順位の決定戦)
②2日目 本線トーナメント(1位~4位グループに分かれ、トーナメント戦)

■参加資格 オープン(先着順 48組で締め切り)

■参加費 5,000円/1ペアー
※参加者全員参加のお楽しみ抽選会有り!(福岡県のペア宿泊券等、豪華賞品多数です!)
※1日目の夜には県外県内の参加者が一同に会し、ウェルカムパーティーが開催されます!飲んで騒いで、温泉入って、テニスっ!!最高じゃないかっ!!

■申込み〆切 令和元年9月13日(金)必着

■開催要項等(申し込み先) ※上記画像を確認。

■申込書 こちら

※ 必ず開催要項を確認してください。

(格好良いぞ!ウィルソンフラッグっ!!)

 

(1日目試合前にはレッスン受講可能!)

 

(今年こそトラックマンの登場なるかっ!!!)

 

(今年はどんなウィルカムパーティーなんでしょうね!)

 

今年も【ウィルソンカップ in しまばら】開催しますよ!

県内外から毎年たくさんの方に参加頂き、各レベルにあった本戦が戦える唯一の大会です!!

1位~4位トーナメントでの本戦入賞できれば・・・入賞賞品も超豪華!!

もし本戦で負けても・・・お楽しみ抽選で悶絶級のものが当たるカモっ!!

 

(不倫じゃないょ!夫婦だょ♡@福田夫妻)

 

『ミックスダブルスは勝ったら女性のお陰。負けたら男性の責任。』が合言葉な大会です。

男性には辛い大会ですが・・・頑張って参加しましょう!

※ 第15回大会の結果 こちら

※ 第14回大会の結果 こちら

※ 第13回大会の結果 こちら

ピーチボーイズ 森宏伸・橋元大介

【運営】『令和元年度 島原市テニス協会名簿』について

令和元年6月30日現在の【令和元年度 島原市テニス協会名簿】が完成致しましたので、公開致します。

 

(6月30日現在のデータは こちら

 

島原市テニス協会は随時「新規会員」を募集しております!

本名簿に氏名のない方は、協会役員へお声掛け下さい。

 

(情報化社会ですからっ!)

 

※ 島原選手権等で名簿を活用する場合は、必ず最新の名簿を確認するように、お願い申し上げます。こちら

島原市テニス協会

【Jr.練習】7月6日(土)のジュニア教室について

標記について、連絡致します。保護者の方は必ずご確認をお願い致します。

 

・7月6日(土)の練習はコーチ陣が【5市対抗戦】へ参加するため「お休み」です。

・1学期の練習は7月13日(土)・20日(土/6日代替開催)で終了です!

 

(一生懸命戦って来ます!@コーチ陣)

島原市テニス協会 ジュニア担当 島田英彦・木下貴博・(内田 譲)

【連絡】『5市対抗テニス大会』島原市選抜の皆様へ

令和元年7月6日(日)に開催される【令和元年度 5市対抗テニス大会】選手の皆様へ御連絡がありますので、掲載致します。

 

(2018 島原市選抜チーム 初優勝 こちら

 

■日程   令和元年7月6日(土)

■場所   長崎県立総合運動公園テニスコート(諫早市)

■選抜メンバー こちら

■集合時間 8時30分までに会場へ集合願います。(8:30~練習可能・8:45監督会議・8:55開会式・9:00試合開始)

■必要なもの

(前年度代表者は【ラコステ】着用で!)

ユニホーム(男子:青、女子:赤 できれば色を統一したいと思います!)
心の準備(勝とうと思うのではない。全力を出し切ろうと思うのだ。)

※ 必要なものを揃えて、早朝から大変ですが、一致団結して楽しみましょう!

※ 乗り合わせ等は各自で手配願います!

(目指せ!2連覇っ!!)


【 5市対抗テニス大会】夜の部(打ち上げ)のご案内

(酒・ステーキ・ズワイガニ、食べ飲み放題)

■日程   令和元年7月6日(土)19:00~

■場所   シーサイド島原(予約済み)

■参加資格 島原市選抜メンバー・島原市テニス協会役員・協会員なら誰でもOK

■会費 4000円(大人)、小学生2000円、3歳以上1000円

■必要なもの

お金(大会参加に伴う交通費支給があるじゃないかっ!)
心の準備(酒に勝とうと思うのではない。全力を出し切ろうと思うのだ。)

※ 必要なものを揃えて、試合後で大変ですが、一致団結して飲み明かしましょう!皆で飲めるのは1年に1回のみっ!(幹事は妻1人・子3人の総勢5人で参加します!)

※ ホームページが確認できない方がいらっしゃいますので、各クラブ担当者(ピーチ吉川、ドリーム西村理事・宮崎理事、島原TC城田会長・古賀理事、霊丘TC前田理事)で所属の方への周知をお願いします!

(試合で消費して、宴会で補充。)

島原市テニス協会

【大会】『第43回島原選手権シングルス大会』の開催について

令和元年7月28日(日)に【第43回島原選手権シングルス大会】が開催されます。詳細については下記のとおり。

 

 

■大会名 第43回島原選手権シングルス大会

■日程  令和元年7月28日(日)

■場所  島原市総合運動公園テニスコート(砂入り人工芝6面)

■種目  シングルス

■開催クラス
①一般男子A
②一般男子B
③一般女子A
④一般女子B
⑤壮年45 歳以上(昭和49年12 月31 日以前の出生者)
⑥壮年60歳以上(昭和34年12 月31 日以前の出生者)

■参加資格 オープン

■参加費  一般・45歳以上/2000円(高校生1000円)、60歳以上/1500円

※ 島原市テニス協会登録会員以外での参加は別途賛助金500円が必要です。

(注意:協会外で8月開催予定の選手権ダブルス参加する場合もその都度、別途500円の負担が必要です。)

■申込み〆切 令和元年7月19日(金)17時まで

■開催要項等(申し込み先) こちら

■申込書 こちら

(まずはエントリーしましょう!)

※ シングルスで強くなるためには、試合に出続けることが近道っ!!島原市在住の方は【県民体育祭の選考対象】となりますので、奮ってご参加下さいっ!

※ 第42回大会の結果 こちら

※ 第41回大会の結果 こちら

※ 第40回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【結果】『令和元年度 島原市テニス協会第1回理事会』の開催結果について

令和元年6月11日(火)19時30分~21時00分

『令和元年度 島原市テニス協会第1回理事会』が森岳公民館で開催されました。

結果については下記のとおり。

 

 

1 報告事項
① 島原市体育協会評議員会報告(市民体育祭関係)
② 長崎県テニス協会理事会及び定期総会報告(県民体育大会関係)
③ テニスコート人工芝全面張替工事(7月~10月末予定)

2 5市対抗テニス大会の選手選考

3 理事について
① 内田理事所属クラブ脱会による理事職退任
② 宮崎監事→理事へ・新規監事に髙田法子さん
③ ドリームの理事枠1名欠員

4 市民体育祭テニス競技について
人工芝全面張替工事に伴い、開催の有無・日程変更の検討を会長・副会長・事務局長へ一任(工期確定後の検討)。

 

検討結果の詳細については、各クラブから出席されている理事より報告がなされると思いますので、HPでは「5市対抗テニス大会の選手推薦結果等」をご紹介致します。

 

【島原市選抜チーム】(ダブルス6組対抗戦)

(2018 島原市選抜チーム 初優勝 こちら

【一般男子】(ダブルス2組)

・吉川大助(ピーチボーイズ)

・木下貴博(ピーチボーイズ)

・内田譲(島原市民)

・川本茂人(ピーチボーイズ)

 

【壮年男子45歳以上】(ダブルス1組)

・島田英彦(ピーチボーイズ)

・柴田 宏(ピーチボーイズ)

・橋本哲二(霊丘TC)

 

【壮年男子60歳以上】(ダブルス1組)

・白石勝盛(島原ドリームTC)

・髙田昭生(島原ドリームTC)

・牧野静男(島原TC)

・城田忠信(島原TC)

 

【一般女子】(ダブルス1組)def

・島田綾子(ピーチボーイズ)※都合により欠

・大場真由美(ピーチボーイズ)※都合により欠

 

【壮年女子40歳以上】(ダブルス1組)

・相川典子(ピーチボーイズ)

・髙田法子(島原ドリームTC)※都合により欠

・宮﨑幸恵(島原TC)

・井上千代美(霊丘TC)

 

(推薦された皆様の御協力よろしくお願いします!)

島原市テニス協会

【結果】『令和元年度 雲仙市シングルス大会』の結果について

※ 雲仙市テニス協会主催大会のため、結果は島原市テニス協会所属の方のみとなります。予めご了承下さい。

令和元年6月2日(日)

『令和元年度 雲仙市シングルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

島原市テニス協会所属の方の結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会 野口さん)

 

【壮年45歳以上】

優勝 木下貴博(ピーチボーイズ@左)

 

(半島最強の45歳ですから!)

 

【一般男子A】

第3位 吉川大助(ピーチボーイズ@左端)

 

(でも、狙うのはマスターズ!)

 

【壮年60歳以上】

第3位 牧野静男(島原TC@右端)

 

(でも、気持ちは10代ですもんね!)

 

【一般男子B】

(参考掲載@出場なし)

 

※ 運営された雲仙市テニス協会の皆さん、大変お世話になりましたっ!お陰で島原市テニス協会員も楽しい一日が過ごせました!ありがとうございましたっ!

島原市テニス協会

【連絡】『令和元年度 島原市テニス協会第1回理事会』の開催について

令和元年6月11日(火)に【令和元年度 島原市テニス協会第1回理事会】が開催されます。

詳細については、下記のとおり。

 

(「できる」「できない」ではない。やろうとするかどうか。)

 

■会議名 令和元年度 島原市テニス協会第1回理事会

■日程  令和元年6月11日(火)19:30~

■場所  森岳公民館 101号室

■出席者 島原市テニス協会理事14名

■議題  5市対抗テニス大会代表選手選考/理事について/その他

 

※ 協会運営等に対し、ご意見等御座いましたら、各クラブより選出されております協会理事へ意見をお伝え下さい。会議の議題として協議致します。

※ 平成30年度の開催結果 こちら

※ 平成29年度の開催結果 こちら

※ 平成28年度の開催結果 こちら

島原市テニス協会

【結果】『第36回島原半島テニストーナメントダブルス大会』の結果について

令和元年5月26日(日)

『第36回島原半島テニストーナメントダブルス大会』が島原市総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(写真・データ提供:島原ドリームTC)

 

【一般男子A】

優勝 川口・小野塚(大村ドリームス・COOLON)

 

準優勝 大石・小林(深江TC・布津TC)

(最大級の協力をします@島原市)

 

【一般女子A】

優勝 本田・松山(サンリッチ)

 

準優勝 藤崎・田中(大村レディース・トップスピン)

(4名とも、正義っ!!!)

 

【一般男子B】

優勝 深堀 範・橋本哲二(島原ドリームTC・霊丘TC)

 

準優勝 酒井脩太・橋本(島原ドリームTC・アドバン)

 

第3位 山下・山下(フリー)

 

第3位 北浦・堀(島原農高)

(だから実力で勝ち取る@Dr.深堀)

 

【壮年45歳以上】

優勝 橋本・木下貴博(有家TC・ピーチボーイズ)

 

準優勝 福田泰房・山本達一(ピーチボーイズ)

(全ての試合がハイレベル)

 

【壮年60歳以上】

優勝 松島・林田(有家TC・チーム林田)

 

準優勝 牧野静男・城田忠信(島原TC)

(ついに原田ペアを半島勢が倒す!)

 

※ 今回の【半島ダブルス】も・・・・

(半島内の小学校運動会とカブる)

日程だったため、半島内からの参戦は少なめ。。。

 

そんな中、子供の運動会よりも、試合を優先させた方がいるそうですね・・・

 

 

はぁ・・・(ため息)。これは・・・やばいぞ。。

 

(一生忘れません@木下ファミリー)

 

※ 今年度運営担当の島原ドリームTCの皆さん、大変お疲れ様でした!参加者の皆様も楽しい一日が過ごせましたね!

来年度こそは・・・・運動会との日程が重ならないよう祈りましょう!どちらにせよ・・・

家族は大切にしましょう!by木下

島原市テニス協会

【ドロー】『令和元年度 雲仙市シングルス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【令和元年度 雲仙市シングルス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

〇 遊学の里くにみ

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

(天気が心配@雨模様)

※ 平成30年度大会の結果 こちら

※ 平成29年度大会の結果 こちら

※ 平成28年度大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【結果】島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会の結果について

令和元年5月25日(土)

『島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会』が霊丘公園テニスコートで開催されました。結果等については下記のとおり。

〇 開会式の様子

(OB代表挨拶@木下貴博さん)

 

(島原高校高総体メンバー)

 

(島原高校OBチーム)

 

【団体戦】15:00~18:00

(島原高校 VS OB会 団体シングル)

S 島田 1-6 山口

S 長田 7-6 小林り

S 高原 2-6 島田英

S 島田 1-6 川本

S 長田 6-3 内田

S 高原 1-6 山口

 

(島原高校 VS OB会 団体ダブルス)

D 菅藤・寺田 2-6 木下・吉川

D 永吉・松本 2-6 内田・小林こ

D 菅藤・寺田 1-6 木下・山口

D 永吉・松本 1-6 小林り・小林こ

結果 島原高校 2-8 OB会

(もう、決まり文句ですからっ!)

 

(閉会総括@島田英彦さん)

※ 今年度も、高総体前の選手達をボコボコにする・・・OB達でしたが、きっと、今日の練習・アドバイスが1週間後の高校総体に生きると信じています!

 

(参加者集合写真)

 

■参加者一覧

島田英彦さん(島原高校硬式テニス部OB会長・島原市テニス協会事務局長)

木下貴博さん(島原高校硬式テニス部OB)

吉川大助さん(島原高校硬式テニス部OB)

小林凌雅さん(島原高校硬式テニス部OB)

 

内田 譲さん(国見高校軟式テニス部OB)

川本茂人さん(島原高校軟式テニス部OB)

山口颯也さん(筑陽学園硬式テニス部OB/十八銀行テニス部)

小林弘汰さん(島原農高硬式テニス部OB)

 

島原高校テニス部現役の皆さん(7名)

 

『高校総体 テニス競技』は6月1日(土)~4日(火)の4日間開催されます。

選手の皆さんには、とにかく「悔いのない」戦いをしてほしいと思います。

また、支えて下さっている方々がたくさんいること、レギュラーになれなかった仲間が大勢いることを決して忘れず、最後まで気持ちだけは負けないで下さい。

一生の思い出になる大会です。ベスト4以上の結果を心から期待しています!

 

(やればできる子です。)

 

【延長戦】18:00~日没

(好きなだけやりなさい@保護者)

S 島田 0-4 吉川

S 長田 0-4 山口

S 菅藤 3-4 小林り

S 松本 4-3 小林こ

D 菅藤・寺田 0-4 内田・川本

D 島田・長田 7-4 山口・小林り

結果 島原高校 2-4 OB会

(緊張すんなょ!)

島原高校硬式テニス部OB会

【Jr.大会】『TEAM F 七夕チャレンジテニス大会』のご案内

※ S&E長崎さんよりJr.大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。詳細については、下記のとおり。

 

(子供達のデビュー戦にピッタリ♡)

■開催要項等(申し込み先) こちら

※ 島原Jr.の子供達にピッタリっ!今回も・・・島原Jr.の子供達を試合デビューさせましょう!

 

(大樹くんは前回大会で優勝♡)

※ 前回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【結果】『第15回Princeレディーストーナメント(女子連)』の結果について

令和元年5月16日(木)

『第15回Princeレディーストーナメント(女子連)』が諫早市総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。

 

(5月23日付 長崎新聞より抜粋)

 

【55歳以上の部】

優勝 髙田法子・随木睦美ペア(島原クラブ・グリーンT)

※ 結果の詳細は日本女子テニス連盟長崎県支部HPにて御確認ください。

 

(大会2連覇達成っ!!す、す、す・・・)

※ 法子さんっ!優勝おめでとうございますっ!7月6日(土)開催の5市対抗戦への御協力も・・・よろしくお願いしますねっ♡。あっ、大会2連覇・・・す、す、す・・・スゴすぎっス♡♡♡。

島原市テニス協会

【ドロー】『島原半島テニストーナメントダブルス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【島原半島テニストーナメントダブルス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

 (今年度大会の主催は島原市テニス協会(主管:島原ドリームTC)です。)

 

〇 島原市運動公園コート

(第1試合@受付開始:8:30)

 

【一般男子A】

 

【一般女子A】

 

【一般男子B】

 

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

※ 今大会も県内各地からの参戦、ありがとうございます!!!総勢41ペア82名っ!参戦する皆さん・・・気持ちの準備はできていますか!?

 

(まず、気持ちで負けんじゃないょ!)

(今年度大会の主催は島原市テニス協会(主管:島原ドリームTC)です。)

※ 第35回大会の結果 こちら

※ 第34回大会の結果 こちら

※ 第33回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【結果】『第16回 長崎県ねんりんピック テニス交流大会』の結果について

令和元年5月11日(土)

『第16回 長崎県ねんりんピック テニス交流大会』が長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で開催されました。

島原市テニス協会員の入賞者については下記のとおり。

 

【男子70歳】

(引用:長崎県テニス協会HP)

準優勝 牧野静男・佐藤紳慈(島原TC・フォレストTC)

 

※ 島原TCの牧野さんが、フォレストTC(佐世保)の佐藤さんとペアを組み、予選Fグループを2戦全勝で1位通過っ!決勝トーナメントも勝ち進み、決勝は4-6で惜敗。

しかしながら・・・県内ベテラン最大級の大会『ねんりんピック』で見事準優勝されましたっ!!

おめでとうございますっ!!!

(牧野さんの決めゼリフ炸裂っ!!!)

 

【男子60歳】

(引用:長崎県テニス協会HP)

ベスト8 髙田昭生・白石勝盛(島原ドリームTC)

※ Hブロックを2戦全勝・10ポイントタイブレークを⑩-5で制し予選突破っ!決勝トーナメント1回戦で5-7敗退でしたが・・・

(5市対抗でリベンジします。)

 

※ 入賞者以外にも、島原市から多数の方が参加されています。結果確認は 長崎県テニス協会HP で!

島原市テニス協会

› 続きを読む