協会ブログ

島原市テニス協会のブログです。大会&イベント等が開催された際に更新します!

投稿一覧

【結果】『第14回島原半島クラブ対抗テニス大会』の結果について

令和2年1月19日(日)

『第14回島原半島クラブ対抗テニス大会』が有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:南島原市テニス協会)

※ 今年度の主催は南島原市テニス協会のため、入賞写真は御座いません。

 

【Aクラス】

 

優勝 プリンスTCミドル

準優勝 チームたこまさ

第3位 北斗七星

第4位 ちょこびっち

(団体戦はとにかく楽しいっ!!!)

 

【Bクラス】

 

優勝 ラフ

準優勝 ZEUS

第3位 有家TC

第4位 サンリッチ⑴

(いくつになっても団体戦最高っ!!!)

 

※ 今大会はAクラスが11チーム・72名、Bクラスが15チーム・105名、合計26チーム・177名の御参加を頂きましたっ!本当にありがとうございますっ!

団体戦ですもの、例え自分が負けても・・チームが助けてくれる・・・いつも孤独なテニス競技が、一気に華やかになって、仲間っていいなと感じられたと思います。

 

(倒れながらもパスを出す@ラグビー日本代表)

 

今回主催の南島原市テニス協会の皆様、大変お疲れ様でした!大人数ですもの、運営・・・とっても大変だったと思います!ありがとうございましたっ!

今後も3市協力して、島原半島の硬式テニスを盛り上げて行きましょう!

島原市テニス協会

【ドロー】『島原半島クラブ対抗テニス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第14回島原半島クラブ対抗テニス大会】のドロー・進行発表がありましたので、掲載致します。

(今年度大会の主催は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

 

【Aクラス】

 

 

【Bクラス】

 

 

【進行表・その他】

(監督者会議8:45分~予定@監督さん参加必須)

本年度は「メンバー表」を監督者会議内で配布予定とのこと!(1/16 21:00更新)

問い合わせ窓口(主管):深江テニスクラブ 横田さん(携帯 090-8832-9312)

■開催要項 こちら

(今年度大会の主催は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

※ 今大会も県内各地からの参戦、ありがとうございますっ!遠方からの参戦の皆様・・・もしも予選で敗退しても・・・南島原市には『鶏の白石(唐揚げ)』、『湯楽里(温泉)』、『真砂(温泉)』がありますっ!是非とも楽しい一日にしてくださいね!

(勝っても負けてもワンチャンあるよ。)

※ 第13回の結果 こちら

※ 第12回の結果 こちら

※ 第11回の結果 こちら

 

〇 島原市テニス協会員の皆様へ

 

(12月8日現在 会員名簿)

名簿に御自身のお名前があるかの確認をお願い致します。お名前がない場合は、当年度の会費が未納となっておりますので、所属クラブの協会理事へお伝え下さい。

また、協会理事の方は、クラブ名簿の整理・今年度会費の徴収に御協力願います。

島原市テニス協会

【大会】『令和元年度 雲仙市ミックスダブルス大会』の開催について

※ 雲仙市テニス協会様より大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。

令和2年2月9日(日)に【令和元年度 雲仙市ミックスダブルス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

 

■大会名 令和元年度 雲仙市ミックスダブルス大会

■日程 令和2年2月9日(日) 試合開始:9:00 受付:8:30

■場所 雲仙市瑞穂町 瑞穂すこやかランドテニスコート(オムニ5面)

■種目 ミックスダブルス(年齢起算日:R1.12.31)
①Ⅰクラス(80歳以下)
②Ⅱクラス(81~100歳)
③Ⅲクラス(101~120歳)
④Ⅳクラス(121歳以上)

■参加資格 オープン

■試合方法 全種目6ゲーム先取(ノーアド)/他詳細は要項にて

■参加費 1ペア3000円(協会以外)

■申込み〆切 令和2年1月31日(金)

■開催要項等(申し込み先) こちら

必ず上記開催要項を確認してください。

 

(実年齢よりも若く申告するのは可。)

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

※ 平成29年度大会の結果 こちら

※ 平成28年度大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【大会】『島原半島ミックス&シニアダブルステニス大会』の開催について

令和2年2月16日(日)に【令和元年度島原半島ミックス&シニアダブルステニス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(今年度大会の主管は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

 

■大会名 令和元年度島原半島ミックス&シニアダブルステニス大会

■日程 令和2年2月16日(日) 試合開始:9:00 受付:8:30

■場所 有家総合運動公園テニスコート(オムニ6面)

■種目 ミックスダブルス(A・B・Cクラス別)、シニアダブルス(男子60歳以上・女子50歳以上)

■参加資格 オープン

■試合方法 全種目6ゲーム先取(ノーアド)/他詳細は要項にて

■参加費 1ペア3000円

■申込み〆切 令和2年2月7日(金)午後5時まで

■開催要項等(申し込み先) こちら 申込書

必ず上記開催要項を確認してください。

 

(男性陣、一所懸命頑張りましょう!)

(今年度大会の主管は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

※ 平成30年度大会の結果 こちら

※ 平成29年度大会の結果 こちら

※ 平成28年度大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【イベント】『親和銀行テニス教室』の開催について

令和2年2月22日(土)、23日(日)に【親和銀行テニス教室】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(島原市・南島原市・雲仙市テニス協会共催のイベントのため、大変申し訳ないのですが、他協会所属の方の参加は毎年ご遠慮頂いております。お問い合わせ頂いても、対応できません。予めご了承願います。)

(昨年の様子@集合写真)

■イベント名 親和銀行テニス教室

■日程 令和2年2月22日(土)13:00~16:00、23日(日)10:00~15:00

■会場 島原市営総合運動公園テニスコート(6面)

■参加資格 島原半島内在住のジュニア及び一般(事前申込要

■参加費 無料(半島3市のテニス協会にて費用を負担しております)

■申込方法 島原市テニス協会の方は各クラブ取りまとめのうえ、下記担当へ参加申込みをお願いします。

■担当 島原市テニス協会事務局長兼Jr.担当 島田英彦

(TEL.090-8830-4923 アドレス:h-shimada@city.shimabara.lg.jp)

■開催案内文書 こちら

 

(超豪華メンバー@親和銀行)

 

※ 今年も『親和銀行テニス部』による、テニス教室が開催されます!県内トップレベルの腕前・・・なのに、優しく素敵な選手達に御指導頂けちゃいますっ!こんな機会1年に1回だけですよ!

※ 3市テニス協会理事の方は、1日目の2/22夜に開催される懇親会の案内が御座います。 懇親会案内 こちら

※ また、1日目の2/22には『3市協会の打ち合わせ会議』を予定しております。 会議案内 こちら

(島原市・南島原市・雲仙市テニス協会共催のイベントのため、大変申し訳ないのですが、他協会所属の方の参加は毎年ご遠慮頂いております。お問い合わせ頂いても、対応できません。予めご了承願います。)

※ 平成30年度の開催状況 こちら

※ 平成29年度の開催状況 こちら

※ 平成28年度の開催状況 こちら

島原市テニス協会

【Jr.練習】ジュニア教室について

標記について、連絡致します。保護者の方は必ずご確認をお願い致します。

 

・予定していた1月11日の練習は「島原大会(軟式)」のため休みです。

・練習再開は1月18日(土)です!

 

(自主練習をお願いします!)

島原市テニス協会 ジュニア担当 島田英彦・木下貴博

【Jr.結果】『ジュニアチャレンジテニス大会 in ISAHAYA』の結果について

※ 今大会は【S&E長崎さん】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和元年12月29日(日)

『☆冬休み☆ジュニアチャレンジテニス大会 in ISAHAYA』が県立総合運動公園(諫早市)で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【グリーンボール】

準優勝 横田大樹(たいじゅ/第五小/6年生)

※ 残り3ヵ月の小学校生活。市内中学校の部活には軟式テニスしかないですが、どんな形でも良いので、テニスという競技を続けてくださいね!準優勝、おめでとう☆

 

(たいへん良く頑張りましたっ!)

※ 運営された【S&E長崎】の皆様、島原ジュニアの子供達が大変お世話になりました。今後とも、よろしくお願い申し上げます!

島原市テニス協会

【結果】『島原高校硬式テニス部OB会』の開催結果について

令和2年1月2日(木)

『令和2年 島原高校硬式テニス部OB会』が島原高校テニスコートで開催されましたのでお知らせ致します。

 

 

〇開会式

(OB会々長挨拶@島田英彦 様)

 

(今年もOB会からボール4ケース贈呈っ!)

 

(集合写真@開会式後)

※ 島田会長からは、【志】としてアクエリ2ケースの御厚意を頂きました!お礼申し上げますっ!!!

 

〇試合開始

(強すぎるOB達)

 

(楽しい時間を共有できました!)

 

〇結果発表

(激戦の結果・・・)

 

【 OB 5-2 現役 】

 

(カップルみたいだな♡)

 

〇閉会式

(OB会講評@外部コーチ 森宏伸 様)

 

(集合写真:人数微増@閉会式後)

 

■参加者一覧

森宏伸さん(島原高校テニス部外部コーチ/島原市テニス協会副会長)

島田英彦さん(島原高校硬式テニス部OB会長/39回生/島原市テニス協会事務局長)

伊藤桂一郎さん(島原高校硬式テニス部41回生/レッツインドアテニススクール

松本良平さん(島原高校硬式テニス部42回生)

梅澤尚志さん(島原高校硬式テニス部43回生)

木下貴博さん(島原高校硬式テニス部44回生/県3位)※志受領

近藤博昭さん(島原高校硬式テニス部53回生/県3位)

吉川大助さん(島原高校硬式テニス部54回生/県2位)

喜多紘大さん(島原高校硬式テニス部55回生)

水田長兵さん(島原高校硬式テニス部56回生)

他、総勢15名(名簿記入順/金井・下田・迫田・松﨑・大場・森野・小林)

島原高校テニス部現役の皆さん(7名)

 

〇夜の部

(かんぱぁーいっ!)

 

島原高校OB会は来年も開催しますっ!

皆さぁーんっ!お正月は「島高」に帰っておいでぇーっ!

島原高校硬式テニス部OB会 事務局 吉川大助

【Jr.大会】第14回島原半島ジュニアテニス大会の開催について

令和2年2月29日(土)・3月1日(日)に【第14回島原半島ジュニアテニス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(主催は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

■大会名 第14回 島原半島ジュニアテニス大会

■日程  令和2年2月29日(土)・3月1日(日)

■場所  有家総合運動公園テニスコート・布津テニスコート・北有馬テニスコート

■参加資格 オープン

■種目
①18才以下男女 シングルス・ダブルス(2002年1月1日以降出生者)
②16才以下男女 シングルス・ダブルス(2004年1月1日以降出生者)
③14才以下男女 シングルス・ダブルス(2006年1月1日以降出生者)
④12才以下男女 シングルス・ダブルス(2008年1月1日以降出生者)
⑤10才以下 シングルス(2010年1月1日以降出生者)

■試合方法
①全試合6ゲーム先取(ノーアドバンテージ・スコアリング方式)で行う。
②ウォーミングアップはサーブ4本とします。
③審判はセルフジャッジ。ただし、場合によっては審判をつけることができる。
④試合進行上の都合やその他の事情によっては、試合方法を変更する場合があります。

■参加費 シングルス 1,000円/1人 ダブルス 2,000円/1ペアー (参加料は当日徴収)

■申込み〆切 令和2年2月7日(金)午後5時まで

■開催要項等(申し込み先) こちら 申込書

必ず上記開催要項を確認してください。

(主催は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

(昨年はそーすけ君がまさかの優勝っ!)

※ 島原Jr.の子供達も近所で大会開催となれば・・・参加するしかないじゃないっ!何事もチャレンジが大切。

※ 第13回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【Jr.練習】冬休み期間中のジュニア教室について

標記について、連絡致します。保護者の方は必ずご確認をお願い致します。

 

・ 冬休み期間中のジュニアテニス教室は入会案内のとおり「休止」させて頂いております。

・ 2学期中の最後の練習は「12月21日(土)」です!!

・ 3学期の最初の練習は「1月11日(土)13:00~15:00」です。たくさんのご参加、お待ちしております!!!

・ 3学期の最初の練習は「1月18日(土)13:00~15:00」です。たくさんのご参加、お待ちしております!!!(R2.1.9更新)

 

(ちゃんとしないとサンタが来ないぞ!)

島原市テニス協会 ジュニア担当 島田英彦・木下貴博

【結果】『第39回島原市民親睦テニス大会』の結果について

令和元年12月8日(日)

『第39回島原市民親睦テニス大会』が島原市総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。

(注:協会登録者のみフルネーム記載)

 

〇開会式

(45ペア・90名に御参加頂きました!)

 

(主催@島原市 森本教育長挨拶)

 

(主管@島原市テニス協会 城田会長挨拶)

 

〇試合中の様子

 

【一般男子A】

優勝 小林凌雅・小林(ピーチボーイズ・あんしんハウス)

 

準優勝 吉川大助・大場真由美(ピーチボーイズ)

 

第3位 森 宏伸・島田英彦(ピーチボーイズ)

 

第3位 深堀 範・橋本哲二(島原ドリームTC・霊丘TC)

 

(杉本くんの代打 大場さん@霊長類最強女子)

 

【一般男子B】

優勝 白石勝盛・髙田昭生(島原ドリームTC)

 

準優勝 福田泰房・佐藤良平(ピーチボーイズ・島原ドリームTC)

 

第3位 林田・岡本(島原農)

 

第3位 照平 豊・照平(島原ドリームTC)

 

(一般B最年長で2連覇@髙田さん)

 

【壮年65歳以上】

優勝 佐仲・柳(あそぼ会)

 

準優勝 牧野静男・板倉英夫(島原TC)

 

(名誉の負傷@佐仲さん)

 

【ミックス&女子】

優勝 林田・村田(チーム本村)

 

準優勝 高田照幸・鬼塚美代子(島原TC)

 

(ミックスはお互い楽しいですもんね!)

 

※ 4部門中3部門の決勝戦がファイナルゲーム獲ったもん勝ちの大接戦っ!んもぉ、真冬なのに激アツな盛り上がりでしたねっ!

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第39回島原市民親睦テニス大会」も終了することができました。ありがとうございます!運営担当の『霊丘TC』の皆さん、大変お疲れ様でした!

(大会前日に忘年会@霊丘TC)

※ 本年の主催大会はこれにて終了っ!皆様、よいお年をっ!!!

島原市テニス協会

【結果】『令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会』の結果について

※ 雲仙市テニス協会主催大会のため、参考掲載とします。予めご了承下さい。

令和元年12月8日(日)

『令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会 野口さん)

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【一般女子A】

 

【一般女子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

※ 参考掲載ですが、写真もサービスで載せちゃいますっ!

いやいや、雲仙市さんお礼なんて結構ですょ!

(島原市主催大会にも参加してね♡)

島原市テニス協会

【大会】第14回島原半島クラブ対抗テニス大会の開催について

令和2年1月19日(日)に【第14回島原半島クラブ対抗テニス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(今年度大会の主催は南島原市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

(昨年は21チーム・149名参加っ!!!)

 

■大会名 第14回島原半島クラブ対抗テニス大会

■日程 令和2年1月20日(日) 試合開始:9:00 受付:8:30

■場所 有家総合運動公園テニスコート(オムニ6面)

■種目 チーム対抗戦A・B

■参加資格 オープン(但し、半島外からの参加は、参加費が異なります。)

■試合方法 全種目6ゲーム先取(ノーアド)/他詳細は要項にて

■参加費 1チーム6000円(半島外+2000円)

■申込み〆切 令和2年1月10日(金)午後5時まで

■開催要項等(申し込み先) こちら 申込書

必ず上記開催要項を確認してください。

 

※ 本大会は、原則『助っ人参加』及び『複数のクラブで合同編成されたチーム』の参加はご遠慮頂いております。今後の運営に支障が出る恐れがありますので、御理解と御協力のほど、よろしくお願い申し上げます。(昨年度も批判する・される等のトラブルがあっておりますので、助っ人が必要な程であれば参加を見送ることを検討して下さい。)

 

※ 第13回の結果 こちら

※ 第12回の結果 こちら

※ 第11回の結果 こちら

島原市テニス協会

【ドロー】『第39回島原市民親睦テニス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第39回島原市民親睦テニス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

 

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【壮年65歳以上】

 

【一般ミックス】

 

【試合進行表(予定)】

※ エントリー完了次第、開会式を行いますので、御協力をお願い致します。

 

 

(杉本選手が来るぞーっ!!!!)

今年も、親和銀行テニス部(実業団)の元選手である・・・杉本くんに最大限の御協力を頂きましたっ!!!

 

さぁ!高校生諸君っ!!!!

このチャンスを逃がすなよっ!!!!

(必ずアドバイスをもらうのだ!)

※ 第38回大会の結果 こちら

※ 第37回大会の結果 こちら

※ 第36回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

【ドロー】『令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会』のドローが発表されました!

今週末開催される【令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会】のドロー提供がありましたので、掲載致します。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【一般女子A】

 

【一般女子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

あれっ???

どこかで見た名前が・・・

 

(スーパーフリー@内田くん)

 

島原市のために・・・

 

(というコトにしときましょう。)

※ 【第39回島原市民親睦テニス大会】のドローは こちら

島原市テニス協会

【Jr.大会】『☆冬休み☆ジュニアチャレンジテニス大会 in ISAHAYA』のご案内

※ S&E長崎さんよりJr.大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。詳細については、下記のとおり。

 

(子供達のデビュー戦にピッタリ♡)

 

■開催要項等(申し込み先) こちら

※ 島原Jr.の子供達にピッタリっ!今回も・・・島原Jr.の子供達を試合デビューさせましょう!

 

(7月の大会では木下晴登くんがデビュー♡)

※ 前回大会の結果 こちら

※ エントリーに不安がある場合は、島原Jr.担当の島田・木下またはHPアドレス(info@city-shimabara-tennis.com)へ連絡をお願いします!

島原市テニス協会

【結果】島原テニスクラブ主催『忘年テニス』の開催結果について

令和元年12月1日(日)

島原テニスクラブ主催の『忘年テニス』が霊丘公園テニスコートで開催されました。(写真提供:城田さん)

 

〇集合写真

 

「忘年テニス」の詳細までお聞きできてませんので・・・筆者の勝手な想像で、コメントを掲載しますっ!

 

忘年テニスは・・・この1年を良い意味で忘れ、気持ち新たに新年を迎える・・・ために開催しております!

 

でも・・・

 

(もう、皆さん良いお歳ですから!)

 

しかし・・・

 

(これが、人生の極意だそうです。)

 

さぁ!

 

(忘年会も盛大に行われたことでしょう!)

 

※ 今後も楽しい報告、お待ちしておりますっ!!

島原市テニス協会

【イベント】『令和2年島原高校硬式テニス部OB会』の開催について

『島原高校硬式テニス部OB会』から【正月OB会】開催のお知らせがありましたので、掲載致します。

 

 

■イベント名 島原高校硬式テニス部OB会

■日程 令和2年1月2日(木)13:00~

■会場 島原高校テニスコート

■参加資格 島原高校硬式テニス部OBであること。

■参加費 1人1000円程度(任意/現役生へのボール代としてカンパをお願いします。)

■申込方法 なし。当日、会場へ直接お越しください。(遅刻可)

■問い合わせ 島原高校OB会 事務局 吉川大助(昭和58年生/平成14年卒/第54回生)

(TEL.090-7987-5808 アドレス:info@city-shimabara-tennis.com)

 

 

■コメント
『島原高校硬式テニス部OB会』を今回も開催致しますっ!!OB会々長は昭和43年生まれ、昭和62年卒、第39回生の【島田英彦】様(島原市テニス協会事務局長)です。

現在の島原高校硬式テニス部は【島原市テニス協会副会長の森宏伸様】が外部コーチとして指導されており、昨年は県新人戦で準優勝!

 

(今年も強い・・のか!?)

 

『テニスからは離れてしまったからなぁ・・・参加はちょっと・・・』と心配されているOBの皆さん!『安心してください!久々同士の練習も当然できますよ!』 もちろん、動ける服装であれば、ラケットもこちらで準備します!

お正月で帰省したけど、昼間は暇だなぁ・・・というOBの皆様っ!是非とも、久々に島高テニス部のコートへ足を運んでみてください!

 

(前回の集合写真)

※ 本年(H31.1.2)開催の様子 こちら

※ 2年前(H30.1.2)開催の様子 こちら

※ 3年前(H29.1.2)開催の様子 こちら

※ 4年前(H28.1.2)開催の様子 こちら

島原高校硬式テニスOB会

【結果】『令和元年度 第70回長崎県民体育大会 テニス競技』の結果について

令和元年11月9日(土)・10日(日)

『令和元年度 第70回長崎県民体育大会 テニス競技』が佐世保市総合グラウンドテニスコートで開催されました。

島原市の代表の結果については、下記のとおり。

 

(島原市総監督@城田忠信会長)

 

城田会長『最後に・・メンバーが少なくなってしまいましたが・・皆さん良く頑張りましたょ!!!』

島原市代表『・・・・メンバー・・・・!??』

 

(いや、木下さんのことだぁーっっっ!!!!!)

 

【成年男子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(男子)】

(スーパーしまばら人 ver.2)

 

一般代表 ①吉川大助 ②内田 謙 ③川本茂人

壮年45代表 ①木下貴博 ②島田英彦 ③森 宏伸 ④柴田 宏

壮年60代表 ①白石勝盛 ②牧野静男 ③城田忠信

 

【1回戦】 VS雲仙市

 

(45単 木下さん ⑧-6 勝利

 

(一般単 川本くん ⑧-4 勝利

 

(60複 白石・牧野ペア ⑧-1 勝利

 

(45複 島田・森ペア ⑧-1 勝利

 

(一般複 吉川・内田ペア ⑧-5 勝利

 

島原市 ⑤-0 雲仙市

 

まさかの⑤-0勝利!いったいどうしちゃったんですか!?

(ごめんなさい。口が悪いんです。)

 

【2回戦】 VS大村市

 

(一般複 内田・川本ペア 0-⑧ 敗退

 

(45複 島田・森ペア 3-⑧ 敗退

 

島原市 0-2 大村市

(本当の勝負はここからです。)

 

(60複 白石・牧野ペア ⑧-4 勝利

 

島原市 1-2 大村市

 

(一般単 吉川くん 8-8 タイブレーク中

 

(45単 木下さん 6-5 リード中

 

(ベスト4の壁を超えるまで・・・あと少しっ!!!!)

 

(ブチッッ!???)

(き、木下・・・さん!??)

 

(こ、この感覚は・・・以前にも・・・。。。)

 

(いきなり大ダメージ!??どうした??)

 

(アキレス腱切れてるね!@大村代表 野田Dr.)

 

(救急搬送@労災病院)

 

(ずどーん。全治6ヶ月の大怪我。)

 

 

島原市 1-④大村市

 

※ 今年もまた『ベスト4』の壁に跳ね返させられてしまいました・・・・・

 

でも・・・怪我はしょうがない!

(パワーUPして帰って来るゼ@木下さん)

 

(また来年っ!!!)

 

【成年女子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(女子)】

SMB48♡

 

一般代表 ①相川典子 ②井上千代美 ③渡邊聡子

ベテラン代表 ①宮﨑幸恵 ②鬼塚美代子 ③板倉ナツヱ

 

【1回戦】 VS北松浦郡

 

(ベテラン複 鬼塚・板倉ペア 2-⑧ 敗退

 

(一般複 渡邊・井上ペア 1-⑧ 敗退

 

※ 残念ながら・・・・1回戦敗退となってしまいました。。

 

負けっちゃったケド・・・

(大丈夫。感謝しかございません!)

 

なので・・・ちゃんとAKB48にインタビューして来ましたょ!

 

(あっちゃん&ともちん)

 

–こちらが島原が誇るSMB48です。どうですか??

 

(僕もそう思います。)

 

 

〇最後に・・・・

(今年のテーマは≪ワンチーム≫)

島原市のテニスプレイヤーの皆さん!島原市代表は今年も【ベスト4の壁】を破ることはできませんでしたが・・・皆様の御理解と御協力によりまして、ワンチームとなる事が出来ました!多大なる御支援、心から感謝申し上げますっ!

 

(令和元年度 県民体育祭 島原市代表メンバー)

島原市テニス協会

【Jr.大会】『TEAM F チャレンジテニス大会』のご案内

※ S&E長崎さんよりJr.大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。詳細については、下記のとおり。

 

(子供達のデビュー戦にピッタリ♡)

 

■開催要項等(申し込み先) こちら

※ 島原Jr.の子供達にピッタリっ!今回も・・・島原Jr.の子供達を試合デビューさせましょう!

 

(7月の大会では木下晴登くんがデビュー♡)

※ 前回大会の結果 こちら

※ エントリーに不安がある場合は、島原Jr.担当の島田・木下またはHPアドレス(info@city-shimabara-tennis.com)へ連絡をお願いします!

島原市テニス協会

› 続きを読む