大会スケジュール

令和6年度 年間予定(加盟団体及び関係団体主催の大会紹介含む)

  • 島原市テニス協会関連の大会(赤字
  • 南島原市・雲仙市テニス協会関連の大会(青字
  • 他市テニス協会関連のオープン参加可能な大会(緑字
日 程 大 会 名 開 催 地 要 綱 結 果
4月3日 【NEWS】佐々野 仁美さんが転職に伴い島原を離れることとなりました! ブログ
4月7日 長崎ミックステニス大会 かきどまり リンク ブログ
4月14日 雲仙市新春ダブルス大会 雲仙市
4月14日 【NEWS】木下家の子供達が進学に伴い島原を離れることとなりました! ブログ
4月20日 島原市テニス協会総会 ブログ
4月28日
  29日
(Jr.)九州ジュニアテニス選手権大会 長崎県予選 かきどまり ブログ
5月11日 ねんりんぴっく長崎大会 かきどまり
5月12日 南島原市そうめんカップ 有家
5月12日 マルスポーツオープン大会(シングルス) 佐世保 リンク
5月12日 大村市シングルス 大村 リンク
5月18日 ヨネックスチャレンジカップ(女子連) 諫早 リンク
5月26日 島原半島テニストーナメントダブルス大会 南島原市
5月26日 県央テニストーナメント兼
長崎県ダンロップテニストーナメント
諫早 リンク
6月 日 島原市テニス協会 第1回理事会
6月2日 雲仙市シングルス大会 雲仙市
6月15日 桑名杯レディース大会
サブ大会くわの芽杯
かきどまり
6月16日 マルスポーツオープン大会(ダブルス) 佐世保 リンク
6月22日
  23日
全日本選手権 長崎県予選 かきどまり
6月22日
  23日
日本マスターズ 長崎県予選 かきどまり
6月23日 諫早市ミックス大会 諫早 リンク
6月30日
ピンクリボンテニス大会 かきどまり
7月7日 5市対抗テニス大会 諫早市
7月14日 諫早市長杯ダブルス大会 諫早 リンク
7月15日 ファミリーエンジョイテニス 松山
7月15日 ヨネックスカップ(ダブルス) 佐世保 リンク
7月17日 Princeレディーストーナメント(女子連) 諫早市
7月21日 島原選手権シングルス大会 運動公園
7月  日
    日
島原TC主催『新上五島テニス協会/有川テニスクラブ』との交流会
8月  日 島原市テニス協会 第2回理事会
8月3日~
  6日 
雲仙国際トーナメント 雲仙
8月18日 島原選手権ダブルス大会 運動公園
8月25日 大村市ダブルス 大村 リンク
9月4日
  5日
ソニー生命カップ
全国レディース大会長崎県予選大会
かきどまり
9月7日
  8日
諫早市長杯シングルス大会 諫早 リンク
9月22日 雲仙市秋季ダブルス大会 雲仙市
9月23日 STAミックスダブルス大会 佐世保 リンク
10月5日
   6日
長崎トーナメント かきどまり
10月6日 島原市民体育祭(テニス競技) 霊丘公園
10月6日 諫早市長杯ダブルス大会 諫早 リンク
10月13日 島原市民体育祭(大運動会)入場行進 運動公園
10月16日
   17日
九州ブロックレディース長崎県代表決定戦 かきどまり
10月20日 島原半島テニストーナメントシングルス大会 島原市
11月 9日
   10日
県民体育大会(テニス競技) 諫早
11月 日 梶山メモリアルテニス大会 運動公園
11月17日 諫早市クラブ対抗テニス大会 諫早 リンク
11月17日 大村市団体戦 大村 リンク
12月1日 雲仙市冬季ダブルス大会 雲仙市
12月7日
   8日
KTN杯長崎県テニス選手権 かきどまり
12月8日 島原市民親睦テニス大会 運動公園
1月2日 島原高校硬式テニス部OB会 島原高校
1月19日 島原半島クラブ対抗テニス大会 雲仙市
2月1日
  2日
十八親和銀行テニス教室(次年度打ち合わせ会議) 南島原市
2月16日 島原半島テニストーナメントミックス&
シニアテニス大会
雲仙市
3月2日 大村市ミックスダブルス 大村 リンク
3月8日
  9日
崎陽杯テニストーナメント かきどまり
3月23日 諫早市テニス協会杯ダブルス大会 諫早 リンク

※ 大会主催者及び主催団体の皆様へ
  オープン開催の大会及びイベントであれば当協会HPへ掲載可能です。協会アドレスへご連絡下さい。
  【島原市テニス協会 HP専用アドレス】info@city-shimabara-tennis.com

ジュニア関係

  • 長崎県テニス協会主催及び関連の大会のみのため、ブックマークより関連HPへ移動しご確認ください。
日 程 大 会 名 会 場
4月27日
  28日
九州ジュニアテニス長崎県予選(U16~U10) かきどまり
6月1日 グラスホパーテニスキャンプ長崎予選兼小学生大会 松山
8月4日 佐世保少年少女テニス大会 佐世保
9月15日 長崎県ジュニアリーグテニス大会 佐世保
11月16日
   17日
長崎ジュニアトーナメント かきどまり
12月7日
   8日
MUFGジュニアテニストーナメント 長崎県予選U16 松山
12月17日 ウィンタージュニアリーグ 佐世保
1月11日 がんばらんばカップテニス大会 かきどまり
2月2日 スプリングジュニアリーグ 佐世保
2月22日
  23日
長崎県少年少女テニス大会 かきどまり
3月  日
    日
島原半島ジュニアテニス大会   有家・布津・有馬