大会スケジュール

平成31年度 年間予定(加盟団体及び関係団体主催の大会紹介含む)

  • 島原市テニス協会関連の大会(赤字
  • 南島原市・雲仙市テニス協会関連の大会(青字
  • 他市テニス協会関連のオープン参加可能な大会(緑字
  • 島原市テニス協会行事予定表 こちら
日 程 大 会 名 開 催 地 要 綱 結 果
4月6日 長崎ミックステニス大会 かきどまり リンク ブログ
4月6日
  7日
佐世保トーナメント(国体1次予選) 佐世保 リンク
4月14日 雲仙市新春ダブルス大会 雲仙市
4月18日 佐賀&長崎 チーム対抗戦(女子連) 嬉野
4月21日 ドリームカップA・B・Cクラス別テニス大会 遊学の里・
百花台公園
4月25日 島原市テニス協会総会
4月28日 ドリームスポーツオープン大会(シングルス) 佐世保 リンク
5月4日
  5日
諫早市長杯シングルス大会 諫早市 リンク
5月11日 ねんりんぴっく長崎大会 かきどまり
5月12日 有家カップテニストーナメント 有家
5月19日 島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会 霊丘
5月26日 島原半島テニストーナメントダブルス大会 運動公園
5月  日
    日
壱岐オープンテニス大会 壱岐市
5月29日
  30日
Princeレディーストーナメント(女子連) 諫早市
6月1日 諫早市ミックス大会 諫早 リンク
6月2日 雲仙市シングルス大会 雲仙市
6月 日 島原市テニス協会 第1回理事会
6月22日 諫早市長杯ダブルス大会 諫早 リンク
6月23日 JLTF桑名杯レディーステニス かきどまり
6月23日 ドリームスポーツオープン大会(ダブルス) 佐世保 リンク
6月29日
  30日
日本マスターズ 長崎県予選 かきどまり
6月29日
  30日
「全日本選手権」長崎県予選・本戦 かきどまり
7月6日 5市対抗テニス大会 諫早市
7月14日 県央テニストーナメント兼
長崎県ダンロップテニストーナメント
諫早
7月23日 ファミリーエンジョイテニス 松山
7月27日
  28日
ピンクリボンテニス大会 松山
7月28日 島原選手権シングルス大会 運動公園
7月  日
    日
島原TC主催『新上五島テニス協会/有川テニスクラブ』との交流会
8月3日~
 6日
雲仙国際トーナメント 雲仙
8月18日 島原選手権ダブルス大会 運動公園
8月  日 島原市テニス協会 第2回理事会
8月31日
9月 1日
ソニー生命カップ
全国レディース大会長崎県予選大会
かきどまり
9月8日 雲仙市秋季ダブルス大会 雲仙市
9月8日 ヨネックスカップ(ダブルス) 佐世保 リンク
9月 日
   日
鹿島オープンテニス大会 佐賀県
鹿島市
9月  日
    日
ウィルソンカップ IN しまばら 百花台
レッスン
9月29日~
10月2日
国民体育大会 茨城県
10月5日
諫早市長杯シングルス大会 諫早 リンク
10月5日
   6日
長崎トーナメント かきどまり
10月6日 島原市民体育祭(テニス競技) 霊丘公園
10月13日 島原市民体育祭(大運動会)入場行進 運動公園
10月20日 島原半島テニストーナメントシングルス大会 雲仙市
10月23日~
  25日
九州ブロックレディース長崎県代表決定戦 かきどまり
11月 日 梶山メモリアルテニス大会 運動公園
11月 9日
   10日
県民体育大会(テニス競技) 佐世保
11月16日
   17日
KTN杯長崎県テニス選手権 かきどまり
11月23日 諫早市長杯ダブルス大会 諫早 リンク
11月  日 島原ドリーム主催 忘年テニス 運動公園
12月8日 島原市民親睦テニス大会 運動公園
12月8日 雲仙市冬季ダブルス大会 雲仙市
1月2日 島原高校硬式テニス部OB会 島原高校
1月19日 島原半島クラブ対抗テニス大会 有家
2月16日 島原半島テニストーナメントミックス&
シニアテニス大会
有家
2月22日
  23日
親和テニス教室(次年度打ち合わせ会議) 運動公園
2月23日 雲仙市ミックスダブルス大会 雲仙市
3月7日
  8日
崎陽杯テニストーナメント かきどまり
松山
3月14日 諫早市テニス協会杯ダブルス大会 諫早 リンク

※ 大会主催者及び主催団体の皆様へ
  オープン開催の大会及びイベントであれば当協会HPへ掲載可能です。協会アドレスへご連絡下さい。
  【島原市テニス協会 HP専用アドレス】info@city-shimabara-tennis.com

ジュニア関係

  • 長崎県テニス協会主催及び関連の大会のみのため、ブックマークより関連HPへ移動しご確認ください。
日 程 大 会 名 会 場
4月20日
  21日
九州ジュニアテニス長崎県予選(U16~U10) かきどまり
5月25日 グラスホパー長崎予選 松山
8月11日 佐世保少年少女テニス大会 佐世保総合
9月17日 長崎県ジュニアリーグテニス大会 佐世保総合
11月30日
12月 1日
長崎ジュニアトーナメント かきどまり
松山
12月14日
   15日
MUFGジュニアテニストーナメント 長崎県予選U16 かきどまり
12月15日 ウィンタージュニアリーグ 佐世保
1月11日・13日 がんばらんばカップテニス大会 かきどまり
松山
2月15日・16日 長崎県少年少女テニス大会 かきどまり
2月  日・  日 島原半島ジュニアテニス大会   有家・布津
3月29日 スプリングジュニアリーグ 佐世保