【連絡】『令和元年度 島原市テニス協会第2回理事会』の開催について

令和元年8月19日(月)に【令和元年度 島原市テニス協会第2回理事会】が開催されます。

詳細については、下記のとおり。

 

(攻めの会議)

 

■会議名 令和元年度 島原市テニス協会第2回理事会

■日程  令和元年8月19日(月)19:30~

■場所  森岳公民館 202号室

■出席者 島原市テニス協会理事14名

■議題  県民テニス大会代表選手選考/市民体育祭/その他

 

※ 協会運営等に対し、ご意見等御座いましたら、各クラブより選出されております協会理事へ意見をお伝え下さい。会議の議題として協議致します。

※ 平成30年度の開催結果 こちら

※ 平成29年度の開催結果 こちら

※ 平成28年度の開催結果 こちら

島原市テニス協会

2019年8月15日 | カテゴリー : 協会運営 | 投稿者 : ホームページ担当者

【ドロー】『第43回島原選手権ダブルス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第43回島原選手権ダブルス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

 

※  受付:8:30 試合開始:9:00

 

〇 試合進行表

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【一般女子A】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年65歳以上】

 

※ 今大会も県内各地からの参戦、ありがとうございます!!!総勢41ペア・82名っ!参戦する皆さん・・・気持ちの準備はできていますか!?

 

(かかってこい!熱中症!!!!)

 

※ 真夏の試合は熱中症対策必須。くれぐれも無理をしないようにお願い申し上げます!

※ 第42回大会の結果 こちら

※ 第41回大会の結果 こちら

※ 第40回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

2019年8月14日 | カテゴリー : 大会ドロー | 投稿者 : ホームページ担当者

【大会】『令和元年度 雲仙市秋季ダブルス大会』の開催について

※ 雲仙市テニス協会様より大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。

令和元年9月8日(日)に【令和元年度 雲仙市秋季ダブルス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

(今年も雲仙市の”顔”と対戦できるかも!)

■大会名 令和元年度 雲仙市秋季ダブルス大会

■日程 令和元年9月8日(日) 試合開始:9:00 受付:8:30

■場所 雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコート(オムニ6面)

■種目 ダブルス男子(A・B・45・60)、女子(A・B・50)

■参加資格 オープン

■試合方法 全種目6ゲーム先取(ノーアド)/他詳細は要項にて

■参加費 1ペア3000円(協会以外)

■申込み〆切 令和元年8月31日(土)

■開催要項等(申し込み先) こちら

必ず上記開催要項を確認してください。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

(迷うくらいなら・・やってみよう!)

※ 平成30年度大会の結果 こちら

島原市テニス協会

2019年8月14日 | カテゴリー : 大会ドロー | 投稿者 : ホームページ担当者

【Jr.結果】『第36回 佐世保少年少女テニス大会』の結果について

※ 今大会は【佐世保市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和元年8月11日(日)

『第36回 佐世保少年少女テニス大会』が佐世保市総合グラウンドテニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学4年以下】

(猛暑日でも戦う子供達)

 

(猛暑日でもじゃれ合う子供達)

 

2位T 優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/3年生)

※ 島原Jr.のそうすけくんが2位トーナメントで優勝っ!1回負けても心を折らずに戦う姿勢・・大人も見習いたいですね。。

 

(僕はすぐに心が折れます@パパ)

 

※ 運営された【佐世保市テニス協会】の皆様、猛暑の中、島原Jr.が大変お世話になりました!今後ともよろしくお願い申し上げます!

島原市テニス協会

【Jr.結果】『女子連主催 ジュニアテニス大会』の結果について

※ 今大会は【女子連 長崎県支部】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和元年8月8日(木)

『女子連主催 ジュニアテニス大会』が松山テニスコート(長崎市)で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

(参加賞@故 宮城黎子 さん名言ボール)

 

【オレンジボール】

(なんて美人な審判なんだっ!@そうすけ)

 

(どぉりぁぁぁぁーーーっっ!!!!!)

 

第3位 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/3年生)

※ 島原Jr.のそうすけくんが第3位!平日の試合だっただけに、今日は嫌いな上司に頭を下げて平日休みを取得したパパと2人で参戦したそうですね!

 

(殺されそうになったょ@パパ)

 

※ 運営された【女子連】の皆様、島原Jr.が大変お世話になりました!今後ともよろしくお願い申し上げます!

島原市テニス協会

【結果】『第93回雲仙国際テニストーナメント』の結果について

令和元年8月3日(土)~6日(火)

『第93回雲仙国際テニストーナメント』が雲仙市 長崎県営雲仙公園テニスコートで開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。(結果データ引用:長崎県テニス協会HP)

 

【一般混合複】

準優勝 吉川大助・相川典子(ピーチボーイズ)

※ 吉川くんと相川さんペアが準優勝っ!相川さんは公式試合に久々の参戦っ!敗戦後に相川さんがこう叫んでました・・次こそは・・・

 

(さすが、〇〇年前の高総体準優勝選手!)

 

【男子45歳以上複】

準優勝 本多秀幸・牧野静男(T・MIRAI/島原TC)※写真は2年前

※ 島原のレジェンド牧野さんと元島原市在住の本多さんペアが準優勝っ!牧野さんは45歳以上でもまだまだ戦えますね!

 

(これぞ、牧野語録)

 

【混合60歳以上複】

準優勝 板倉ナツヱ・木下孝章(島原TC・九電クラブ)

※ 島原TCの板倉さんが、参加2ペアでも立派な準優勝です!

 

(さすが、島原のマーメードっ♡)

 

【一般男子S】

第3位 杉本博昭(親和銀行/ピーチボーイズ)

※ 杉本くんが惜しくも第3位!敗戦した相手は、修造チャレンジに選抜される程のスーパージュニアだったそうですが・・・

 

(相当凹んでますね。。。)

 

【男子55歳以上S】

第3位 白石勝盛(島原ドリームTC)

※ 白石さんが惜しくも第3位!島原市の60歳以上のエースなんですから、負けちゃダメーっ!

 

(来年は優勝します@白石さん)

 

※ 『第93回雲仙国際テニストーナメント』でも島原市テニス協会員が大活躍っ!第100回大会まで・・・・

あと、7年。

さぁ、あと7年間も練習する時間があります!100回大会を島原勢が独占できるよう、練習に励みましょう!

島原市テニス協会

2019年8月10日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】島原TC主催『新上五島テニス協会/有川テニスクラブ』との交流会について

令和元年7月27日(土)~28日(日)に島原TC主催『新上五島テニス協会/有川テニスクラブ』との交流会が「新上五島町」で開催されました。

島原TCさんと有川TCさんは毎年交流会を実施されています。(※ 昨年は台風で中止)

開催地は「島原市」と「新上五島町」で交互に実施されているとのことで、今回は「新上五島町」で非常に素晴らしい時間を過ごされたとのことでしたよ!

開催の様子は下記写真をご覧下さい。(写真提供:森 宏伸さん)

 

〇出発

(長崎港→上五島は高速船にて!)

 

〇到着

(到着@なんていい景色なんだっ!!!)

 

(到着@なんていい景色なんだっ!!! ver.2)

 

(お・も・て・な・さ・れ・る・♡)

 

(ラブラブしちゃう@新上五島)

 

(ラブラブしちゃう@新上五島 ver.2)

 

〇観光

(御馳走@世界遺産級)

 

(世界遺産とは別の教会群)

 

〇テニス交流

(唯一の写真@テニス交流)

 

〇海

(レベルが違う@透明度)

 

(島原のゴジラ@荒木理事)

 

〇集合写真

(新上五島最高ぉーっ!!!!@参加者一同)

 

※ 皆さんの楽しさが、写真から伝わってきますねっ!

 

(テニスを通じて人生を豊かに!)

 

んもぉ、羨ましいですっ!

島原市テニス協会

【結果】『第43回島原選手権シングルス大会』の結果について

令和元年7月28日(日)

『第43回島原選手権シングルス大会』が島原総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ作成:島田英彦さん)

 

〇試合中の様子

(写真撮影:島田志帆ちゃん)

 

【一般男子A】

優勝 田邉 肇(親和銀行)

 

準優勝 杉本博昭(ピーチボーイズ)

 

第3位 溝川拓夢(長崎国際大学)

 

第3位 葛西憲太郎(ソニー)

 

※ 一般男子Aは親和銀行の田邉選手が、優勝っ!!! 島原市でこんな試合が見れるなんて、感動ものでしたね!

 

(さすが、レジェンド支店長っ!)

 

【一般男子B】

優勝 福海直人(鮫TC)

 

準優勝 林田笙汰(島原農高)

 

第3位 田中秀征(左:島原農高)

第3位 木下拓人(右:島原農高)

 

※ 一般男子Bは長崎市から参戦頂いた鮫TCの福海選手が、優勝っ!!! お子さんの応援がかわいかったですね!

 

(ちゃんと子育ても頑張ってます@福海さん)

 

【壮年45歳以上】

優勝 坂東弘光(県庁ローンTC)

 

準優勝 井ノ上 隆昭(長与町テニス協会)

 

※ 壮年45歳以上は長崎市から参戦頂いた坂東選手が、3年ぶり3度目の優勝っ!!! 一言かわいくお願いします!

 

(超かわいい~♡)

 

※ そして、筆者の恩師でもある井ノ上先生っ!特別に準優勝コメントをお願いしますっ!

 

(くぅーっ!やっぱり井ノ上先生、最高ぉーっ!!!)

 

【壮年60歳以上】

優勝 原田哲也(プリンスTC)

 

準優勝 白石勝盛(島原ドリームTC)

 

※ 壮年60歳以上は佐世保市から参戦頂いた原田選手が、なんと3連覇っ!!! もぉ~欲しがりさんなので言っちゃいますっ!

 

(最上級の褒め言葉ですっ!)

 

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第43回島原選手権シングルス大会」も終了することができました。ありがとうございます!

89名のエントリーで運営はパニック寸前でしたが、何とか日没前に消化でき、一安心でしたね。

 

 

次は・・・

【第43回島原選手権ダブルス大会】エントリー 大歓迎っっ!!!!!

詳細は・・・・こちらっ!!!!

 

(島原市は強豪を揃えます!)

 

※ 特に外部からの御参加大歓迎ですっ!締切は8月3日(土)17時までっ!

※ ピーチボーイズの非公認ラインスタンプは こちら

島原市テニス協会

2019年7月29日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【NEWS】望月慎太郎選手の試合が放送されます!

長崎県テニス協会HPに掲載がありましたので、NEWSとしてお伝えしますっ!

 

(結果データ引用元:長崎県テニス協会HP)

 

 

※ 放送日は7月28日(日)8:00~っ!!!!!

島原選手権シングルス中じゃないかっ!

 

(映画じゃないから、録画確定っ!)

島原市テニス協会

2019年7月27日 | カテゴリー : 協会運営 | 投稿者 : ホームページ担当者

【ドロー】『第43回島原選手権シングルス大会』のドローが発表されました!

今週末に開催される【第43回島原選手権シングルス大会】のドロー発表がありましたので、掲載致します。

 

 

〇 注意事項

(B以外は12時受付開始っ!)

 

〇 試合進行表

(進行へ最大限の協力をお願いします!)

 

〇 その他

(レジェンド支店長 @田邉 肇 さん)

 

(福岡からシュワッチっ! @杉本博昭 さん)

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

※ 今大会も県内各地からの参戦、ありがとうございます!!!総勢89名っ!参戦する皆さん・・・気持ちの準備はできていますか!?

 

(かかってこい!熱中症!!!!)

 

※ 真夏のシングルスは熱中症対策必須。くれぐれも無理をしないようにお願い申し上げます!

※ 第42回大会の結果 こちら

※ 第41回大会の結果 こちら

※ 第40回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

2019年7月22日 | カテゴリー : 大会ドロー | 投稿者 : ホームページ担当者