【Jr.結果】『第38回マルヨシカップジュニアテニスリーグ』の結果について

※ 今大会は【MC.FORD】主催です。結果の詳細等は こちら から確認できます!

 

令和4年6月18日(土)

『第38回マルヨシカップジュニアテニスリーグ』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【J6クラス】

準優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小/1年生)

 

※ 島原Jr.のけいすけくんが初入賞っ!!!!

 

ちむどんどんするわぁ~♪

 

決勝のお姉ちゃんと♡

 

―――準優勝おめでとうございます!

 

田口涼太郎選手みたいになりたいです)

 

100点満点の入賞スピーチ

 

(集合写真@島原3兄弟

 

(楽しいが一番だぞ@師匠より)

 

※ MC.FORDの皆様、コロナ禍での大会開催、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【Jr.結果】『第8回グラスホパージュニアテニスキャンプ長崎県予選』の結果について

※ 今大会は【長崎県テニス協会】主催です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和4年6月4日(土)

『第8回グラスホパージュニアテニスキャンプ長崎県予選 兼 小学生大会』が平和公園庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学生男子シングルス】(県枠1)

優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/6年生)

 

※ 島原Jr.のそうすけくんが優勝で・・・

 

グラスホパー全国キャンプ確定っ!!!

(何それ!?@こちら

 

―――優勝おめでとうございます!

 

うれしいので歌います♪

 

じゃぁ、私も歌うっ♪

 

では、私は演歌を・・・

 

(皆さん、上手な歌声で♪)

 

(集合写真@入賞者

 

※ 頑張ったそうすけくんは、ペアの吉田くん(九州推薦枠)と一緒にテニスキャンプに参加します!

 

全国に友達作るぞ大作戦

 

(たくさん友達作りなさい@師匠より)

 

※ 運営に関係された皆様、コロナ禍での大会開催、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【Jr.結果】『第40回 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選等』の結果について

※ 今大会は【九州テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和4年5月3日(火・祝)~6日(金)

『第40回 第一生命 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選』及び『2022 九州小学生ダブルス選手権大会』が大分スポーツ公園 昭和電工テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

そうすけ君!九州大会(大分)へっ!!!!

(大人もワクワクするゼ!!)

 

(素晴らしい環境@昭和電工テニスコート)

 

【シングルス1回戦】 VS 第6シード(福岡代表)

 

しまばらの呼吸・・・

 

 

壱ノ型・・・

 

 

霹靂いっせ・・・

 

んーーっっ!?

 

吉川蒼祐(長崎3位) 2-⑥、0-⑥  第6シード(福岡代表)

 

悔しかったです。。

 

(シングルス@長崎県代表)

 

※ 島原ジュニアのそうすけ君は、今回も目標の1回戦突破ならず。対戦相手は同じようなプレイスタイルで、その中でも質の違いを感じることができましたね!次こそは・・目標の1回戦突破、頑張りましょう!

 

―――いや、今回は・・まだ、ダブルスがあるっ!

 

【ダブルス1回戦】 VS 大分代表(8ゲーム)

 

 

吉田・吉川(長崎1位) ⑧-6  大分代表

 

祝☆九州初勝利

 

【ダブルス2回戦】 VS 第2シード(鹿児島代表)

吉田・吉川(長崎1位) ⑧-4  第2シード(鹿児島代表)

 

(祝☆準決勝進出)

 

【ダブルス準決勝】 VS 福岡代表

吉田・吉川(長崎1位) 4-⑧  福岡代表

 

(大切なのは気持ちの切替え)

 

【ダブルス3決】 VS 第1シード(福岡代表)

 

吉田・吉川(長崎1位) 1-⑧  第1シード(福岡代表)

 

(全日程終了@九州大会)

 

(表彰式@ダブルス)

 

4位入賞 吉田未杜・吉川蒼祐(チームT4・島原ジュニア)

 

※ チームT4の未杜くん(シングルス3位)とのペアで、九州大会4位入賞。ダブルス上位者はシングルスでも上位。そうすけ君個人のレベルUPが次の大会での上位進出には不可欠でしょう!

 

また頑張ろう!

 

【その他】(長崎勢)

・U-12シングルス 吉田未杜くん(チームT4)第3位

・4年生以下 朝井逞人くん(佐世保LTC)準優勝

(長崎勢は強い@ライバル)

 

【大会中】

テニスも大事。勉強も大事。

 

(いろんな意味でね!)

島原ジュニア

【Jr.結果】『第49回九州ジュニアテニス選手権大会 長崎県予選』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会】主催(主管@長崎市ジュニア委員会)です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和4年4月16日(土)・17日(日)

『第49回九州ジュニアテニス選手権大会 長崎県予選』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――九州大会(U-12)は・・宮崎っ!!!!

 

どげんか頑張れ!@九州大会出場権

 

【U-12 男子シングルス】(県枠3)

準優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/6年生)

 

※ 島原Jr.のそうすけくんが準優勝で・・・

 

九州大会(宮崎)確定っ!!!

 

宮崎マンゴー 大好きです♡

 

(自画自賛の準優勝っ!!!)

 

 

―――しかも・・まだ、ダブルスもあるっ!

 

 

【U-12 男子ダブルス】(県枠2)

優勝 吉川蒼祐(島原ジュニア)・吉田未杜(チームT4)

 

※ 吉川・吉田組が優勝で・・・

 

九州大会(宮崎)確定っ!!!

 

チキン南蛮 大好きです♡

 

U-12 長崎県代表選手@集合写真

 

※ 今回も感謝しなければいけない師匠がいるそうですねっ!!!!

 

(チームT4@田中コーチ)

 

2大会で大きく成長できました!

 

※ 他にも感謝しなければならない師匠がいるそうですねっ!!!!

 

(島原ジュニア@島田コーチ)

 

(ピーチボーイズ@福田さん)

 

日曜日の大人練習で猛特訓

 

※ 頑張ったそうすけくんに師匠からメッセージが届いていますっ!!!!

 

(まだまだ、これから。)

 

(今後とも頑張りなさい@師匠より)

 

※ 運営に関係された皆様、コロナ禍での大会開催、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【Jr.結果】『第16回島原半島ジュニアテニス大会』の結果について

令和4年3月19日(土)・20日(日)

『第16回島原半島ジュニアテニス大会』が南島原市内3会場で開催されました。

島原Jr.の入賞状況については下記のとおり。

※ 【南島原市テニス協会】主催大会のため、全ての試合結果は こちら から御確認下さい。なお、結果の紹介(コメント)は島原ジュニア所属選手のみとなります。予めご了承下さい。(データ・写真提供:南島原ジュニア 本村 様)

 

【12歳以下男子シングルス】

優勝 吉川蒼祐(島原Jr./三会小5年)

 

【14歳以下男子ダブルス】(格上挑戦)

優勝 吉田未杜(チームT4)・吉川蒼祐(島原ジュニア)

 

※ 島原ジュニアの吉川くんが、ペアの吉田くん(九州2位)にオンブに抱っこされながら、単複2冠達成っ!!! 一言コメントをお願いしますっ!

 

(写真写りだけなら吉田クンにも勝てそう♪)

 

【10歳以下シングルス】

グリーンボール初勝利 吉川亮佑(島原Jr./三会小1年)

グリーンボール初勝利 吉川圭亮(島原Jr./年長)

 

※ 島原ジュニアの吉川兄弟が、初グリーンボールで目標の初勝利達成っ!!! 一言コメントをお願いしますっ!

 

(大人みたいなコメントですね。。)

 

―――以降、提供頂いた結果を掲載します!(1日目 シングルス)

 

【14歳以下男子シングルス】

 

【16歳以下男子シングルス】

 

【18歳以下男子シングルス】

 

【12歳以下女子シングルス】

 

【14歳以下女子シングルス】

 

【18・16歳以下女子シングルス】

 

―――連日の大熱戦!(2日目 ダブルス)

 

【10歳以下男子ダブルス】

 

【12歳以下男子ダブルス】

 

【18・16歳以下男子ダブルス】

 

【12歳以下女子ダブルス】

 

【18・16・14歳以下女子ダブルス】

 

※ この大会の準メインは・・本戦終了後のコンソレ(練習試合)!!会場を移動して、格上選手に挑戦したり・・ダブルスで他の選手とペア組みしたり・・このコンソレが、実はとっても熱盛なんです!!!!

 

(1000円で1日6試合以上可能)

 

※ 南島原市テニス協会・南島原ジュニアの保護者の皆さん、島原ジュニアの3名が大変お世話になりましたっ!島原半島3市は仲間です!また一緒に頑張りましょう!

島原市テニス協会

【Jr.結果】『第41回諫早市小・中学生テニス大会』の結果について

※ 今大会は【諫早市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和4年3月12日(土)

『第41回諫早市小・中学生テニス大会』が諫早市 長崎県総合運動公園テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学生 男子

優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小5年)

 

※ 今大会は一緒に練習している南島原ジュニアの子供達も全員入賞できました!

 

(良く頑張りましたぁ

 

また楽しくプレーできるように、頑張りましょう!

島原市テニス協会

【Jr.結果】『第37回長崎少年少女テニス大会』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会】主催(主管@長崎市ジュニア委員会)です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和4年2月26日(土)・27日(日)

『第37回長崎少年少女テニス大会』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――九州大会(U-12)は・・大分っ!!!!

 

指原@親善大使

 

【小学3年生男子シングルス】(オレンジボール

 

☆公式戦デビュー☆

 

準優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小/1年)

 

Cブロック2位 吉川圭亮(けいすけ/年長)

 

とにかく、楽しいが一番

 

 

【小学生男子シングルス】(県枠3)

第3位 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/5年生)

 

※ 島原Jr.のそうすけくんが第3位入賞で・・・

 

九州大会(大分)確定っ!!!

 

大分、大好きです♡

 

―――しかも・・まだ、ダブルスもあるっ!

 

 

【小学生男子ダブルス】(県枠2)

優勝 吉川蒼祐(島原ジュニア)・吉田未杜(チームT4)

 

※ 吉川・吉田組が優勝で・・・

 

九州大会(大分)確定っ!!!

 

関さば・関あじ大好きです♡

 

※ 感謝しなければいけない師匠がいるそうですねっ!!!!

 

(チームT4@田中コーチ)

 

(九州大会 S準優勝選手とペアリング)

 

※ 取材も受けたそうですねっ!!!!

 

(カメラの前でもDF連発@吉川くん)

 

※ 新聞にも掲載されたそうですねっ!!!!

 

(2022.3.2付 長崎新聞)

 

※ 頑張った3人に師匠からメッセージが届いていますっ!!!!

 

(コートも道具も大切にして)

 

(今後とも頑張りなさい@師匠より)

 

※ 運営に関係された皆様、コロナ禍での大会開催、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【Jr.結果】『第43回 長崎市テニス協会 プレ中学生テニス大会』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会】主催(ジュニア委員会主管)です。結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和4年1月15日(土)

『第43回 長崎市テニス協会 プレ中学生(5・6年生)テニス大会』がかきどまりテニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学生(5・6年生) 男子

準優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小5年)

 

※ 頑張って、見事準優勝!今回も大好きな鬼滅の刃から、メッセージが届きましたっ!!!!

 

(夢見心地だわぁ

 

また褒められるように、頑張ってください!

島原市テニス協会

【Jr.結果】『2022 九州ジュニアサーキットマスターズ大会』の結果について

※ 今大会は【九州テニス協会】後援のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和4年1月3日(月)~6日(木)

『2022 九ジュニアサーキットマスターズ大会』が鹿児島県吹上浜テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

そうすけ君!九州大会(鹿児島)へっ!!!!

(かもめフェリーでGO!)

 

(前日inで勝利祈願@鹿児島神社)

 

【1回戦】 VS 沖縄2位(3セットマッチ)

 

しまばらの呼吸・・・

 

 

壱ノ型・・・

 

 

霹靂いっせ・・・

 

んーーっっ!?

 

吉川蒼祐(長崎3位) 1-⑥、4-⑥  沖縄2位

 

悔しかったです。。

 

※ 島原ジュニアのそうすけ君は、残念ながら1回戦敗退。2回目の九州大会でしたが、目標の1勝には届かずっ!それでも、自分で勝ち取った権利でできた経験です。胸を張りなさいっ!また練習して・・・同じ舞台に来て、今度はリベンジできるよう成長しましょう!

 

【観光1回戦】 VS かごしま水族館

イルカサーブを覚えたょ!)

 

【観光2回戦】 VS 知覧特攻平和会館

平和を学んだょ!

 

【観光3回戦】 VS 天文館アーケード

黒豚しゃぶしゃぶ食べたょ!)

 

※ 島原ジュニアのそうすけ君は、観光で3回戦進出。2回目の九州大会で、やっと、(コロナが落ち着いていたので)楽しめました!自分で勝ち取った権利でできた経験です。また練習して・・・同じ舞台に来て、今度はテニスでも3回戦に進出できるよう頑張りましょう!

 

【その他】(南島原ジュニア等)

・U-16男 本村凌雅くん(南島原ジュニア)Sベスト8

・U-14女 船戸蘭心さん(南島原ジュニア)D優勝

・U-12男 吉田未杜くん(チームT4)S準優勝

(U-12 吉田くん準優勝!!!@ライバル)

※ 一般の試合に参戦してくれる南島原ジュニアの子供達も、6人が九州大会出場!上位にも進出し、立派な成績を残されています!

※ U-12のライバル吉田くんも、九州大会で初の準優勝!そーすけ君にも良い刺激になったようで、嬉しい限りっ!

 

【帰路】

また、エサやりに来るね!

島原ジュニア

【Jr.結果】『第2回諫早市ジュニアテニス大会』の結果について

※ 今大会は【諫早市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和3年12月11日(土)

『第2回諫早市ジュニアテニス大会』が長崎県総合運動公園テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【6年生以下 男子

優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小5年)

 

※ 今回も大好きな鬼滅の刃から、メッセージが届きましたっ!!!!

 

(良く頑張りましたぁ

 

また褒められるように、頑張ってください!

島原市テニス協会