【Jr.結果】『第39回長崎少年少女テニス大会』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会】主催(主管@長崎市ジュニア委員会)です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和6年2月24日(土)・25日(日)

『第39回長崎少年少女テニス大会』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――九州大会(U-10)は・・大分っ!!!!

 

森七菜@大分出身

 

【小学4年生以下】(グリーンボール)県枠:4

優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小3)

準優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

―――島原Jr.がワン・ツーフィニッシュで・・・

 

九州大会(大分)確定っ!!!

 

2人ともすごーい♡

 

―――しかも、上位3位までを島原半島勢が独占したとかっ!!!

 

練習の賜物@子供達

 

―――でも、ダブルスや中学生の部はまだまだのようですね!

 

課題克服@次戦に向けて

 

(また頑張ろう!)

 

※ 運営に関係された皆様、早朝から本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【Jr.結果】『2024 九州選抜ジュニアダブルス選手権大会』の結果について

※ 今大会は【九州テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和6年2月11日(日)~12日(月・祝)

『2024 九州選抜ジュニアダブルス選手権大会』が沖縄県「沖縄総合総合運動公園」で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

そうすけ君、沖縄へっ!!!!

(飛行機から@沖縄

 

今年も・・・

ちむどんどんするわぁ~)

 

でも・・・

ちばりよぉ~!!!!

 

【U-14】男子ダブルス

一回戦惜敗っ!!!!

 

―――目標には届きませんでしたが、よく頑張りました!

 

頑張ることを継続しよう!

 

※ そーすけ君は、残念ながら目標としていた結果には届かずっ!それでも、自分で勝ち取った権利でできた悔しい経験です。また練習して・・・沖縄で再チャレンジできるよう頑張りましょう!

 

―――仕方がないので・・・

 

【観光 1回戦】 VS ソーキそば

仲良し元ペアと♡

 

【観光 準決勝】 VS 首里城

 

【観光 決勝】 VS プロ野球 沖縄キャンプ

 

―――沖縄観光での優勝おめでとうございますっ!

 

(2連覇目指します。)

 

―――負けるより、勝った方が良い。でも、、、

 

(楽しいが一番だぞ@師匠より)

 

また来れますように!

島原ジュニア

【Jr.結果】『2024 スプリングジュニアテニス大会』の結果について

※ 今大会は【佐世保市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和6年2月11日(日)

『2024 スプリングジュニアテニス大会』が佐世保総合グラウンド庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学5年生以下男子】

準優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小3年)

 

第3位 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

―――島原Jr.がツー・スリーフィニッシュっ!おめでとうございます!

 

御褒美マック@ポケモンメザスタ)

 

※ 佐世保市テニス協会の皆様、運営ありがとうございました!!

 

(試合後も練習したもんね@師匠より)

島原ジュニア

【Jr.結果】『第47回 長崎市テニス協会 中学生大会』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会ジュニア委員会】主管です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和6年1月13日(土)・14日(日)

『第47回 長崎市テニス協会 中学生大会』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【男子シングルスⅠパート】

第3位 吉川蒼祐(そうすけ/三会中1年)

 

【男子ダブルス】

優勝 吉川蒼祐・山田大河(三会中1年・日宇中2年)

 

―――2種目での上位入賞おめでとうございます!一言どうぞ!

 

(あぁ・・流行ってるもんね。)

 

ケンタッキ⤴です♪

 

(ギャグの練習もしような@師匠より)

 

※ ジュニア委員会の皆様、大会開催本当にありがとうございました!!待ち時間も・・楽しんでますょ!一日中コートにいれるなんて、幸せじゃないかっ!

島原ジュニア

【Jr.結果】『U-10 福岡ピヨピヨcup(グリーンボール)』の結果について

※ 今大会は【福岡パシフィックテニスアカデミー】主催です。結果の詳細等は こちら から確認できます!

 

令和6年1月13日(土)

『U-10 福岡ピヨピヨcup(グリーンボール)』が福岡パシフィックテニスアカデミーテニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【U-10混合】

優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小3年)

準優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

―――島原Jr.がワン・ツーフィニッシュっ!おめでとうございます!

 

前回は負けたけど・・・

兄の威厳@死守

※ 今回も優勝・準優勝の賞品が『大盛お菓子』!!大満足でしたっ!!!

 

(お菓子はおいしいぞ@師匠より)

島原ジュニア

【Jr.結果】『第4回諫早市ジュニアテニス大会』の結果について

※ 今大会は【諫早市テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和6年1月6日(土)

『第4回諫早市ジュニアテニス大会』が諫早市 長崎県総合運動公園テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【小学4年生以下男子】

優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

―――優勝おめでとうございます!

 

イエローボール@デビュー戦

 

※ 一緒に練習している南島原ジュニアからも入賞っ!

 

(鬼の身長差@入賞者)

 

※ 諫早市テニス協会の皆様、年始早々の大会開催、本当にありがとうございました!!

 

(ん!130cmはまだないな@師匠より)

島原ジュニア

【Jr.結果】『2024 九州ジュニアサーキットマスターズ大会』の結果について

※ 今大会は【九州テニス協会】後援のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和6年1月3日(水)~6日(土)

『2024 九州ジュニアサーキットマスターズ大会』が「宮崎県総合運動公園テニスコート」で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

元旦PM・2日AMの強化練習

(大阪の高原家・大分の真帆ちゃん)

 

いざ!九州大会(宮崎)へっ!!!!

(かもめフェリーでGO!)

 

(素晴らしい環境@宮崎県)

 

【U-10】男子シングルス

吉川亮佑(三会小3) ベスト16

吉川圭亮(三会小2) ベスト16

 

―――それぞれの目標には届きませんでしたが、よく頑張りました!

 

その気持ちが一番大切

 

※ 島原ジュニアの2名は、それぞれの目標には届かずっ!それでも、自分で勝ち取った権利でできた悔しい経験です。また練習して・・・次こそは目標達成できるよう一緒に成長しよう!

 

―――仕方がないので・・・

 

【観光1回戦】 VS 宮崎名物

南蛮・地鶏・冷や汁

 

【観光2回戦】 VS メガドンキ

 

【観光3回戦】 VS 宮崎神宮

(おみくじ中吉@初詣)

 

【観光準決勝】 VS JRA宮崎育成牧場

 

【観光決勝】 VS 宮崎名物2

南蛮〆@元祖

 

―――宮崎観光での優勝おめでとうございますっ!

 

(2連覇目指します。)

 

また、頑張ろう!

島原ジュニア

【Jr.結果】『2023ウィンタージュニアリーグテニス大会』の結果について

※ 今大会は【佐世保市テニス協会】主催です。結果の詳細等は こちら から確認できます!

 

令和5年12月17日(日)

『2023ウィンタージュニアリーグテニス大会』が佐世保総合グラウンド庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

【9歳以下男子シングルス】

優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

―――優勝おめでとうございます!

 

優勝は凄いねぇ~♪

 

【11歳以下男子シングルス】

準優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小3年)

 

―――初イエローで準優勝おめでとうございます!

 

2位も凄いねぇ~♪

 

―――しかし、鬼のような寒さでしたね・・

 

雪降ったし!

 

頑張ったんだから・・・

きっと、サンタさんが来るょ@師匠より)

島原ジュニア

【Jr.結果】『2024 九州ジュニアサーキット 佐賀シリーズ』の結果について

※ 今大会は【九州ジュニアテニスサーキット実行委員会】主催のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和5年12月9日(土)

『2024 九州ジュニアサーキット 佐賀シリーズ』が嬉野総合運動公園(みゆき公園)庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――ペリー様に俺はなるっ!!!!

 

黒船来航@陸送だけどね!

 

【U‐10 男子シングルス】(佐賀シリーズ枠3)

第3位 吉川圭亮(けいすけ/三会小2年)

 

※ 島原Jr.のけいすけくんが第3位入賞で・・・

 

九州大会(宮崎)出場決定っ!!!

 

やるじゃん!

 

―――さぁ・・残るは・・U14のみっ!!!!

 

試合後の強化練習

シリーズ恒例@熊本の健ちゃんと!

 

(でも、楽しいが一番だぞ!@師匠より)

島原市テニス協会

【Jr.結果】『第36回長崎ジュニアテニストーナメント』の結果について

※ 今大会は【長崎県テニス協会】主催(主管@長崎市ジュニア委員会)です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和5年11月18日(土)・19日(日)

『第36回長崎ジュニアテニストーナメント』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――九州大会は・・沖縄っ!!!!

 

めんそぉ~れ~♪

 

【U-10 男子シングルス】(九州大会なし)

優勝 吉川亮佑(りょうすけ/三会小/3年生)

準優勝 吉川圭亮(けいすけ/三会小/2年生)

 

※ 島原ジュニアが県大会で1・2フィニッシュっ!!!! 一言コメントをお願いしますっ!

 

(来年は沖縄行きたい!)

 

(来年は一緒に沖縄行こうね!)

 

【U‐14 男子シングルス】(県枠2)

第4位 吉川蒼祐(そうすけ/三会中1年)

 

※ 島原Jr.のそうすけくんが第4位で・・・

 

九州大会(沖縄)補欠の補欠っ!!!

 

悔シぃーサー沖縄行き

 

―――大丈夫!!!まだ、ダブルスがあるっ!

 

 

【U‐14 男子ダブルス】(県枠2)

優勝 吉川蒼祐・山田大河(島原ジュニア・長崎TLD)

 

※ 吉川・山田組が優勝で・・・

 

九州大会(沖縄)出場決定っ!!!

 

嬉シィーサー沖縄行き

 

―――3年連続で沖縄に行けるなんて、羨ましい限りっ!!!!

 

(100点満点のダブルス@沖縄行き

 

仲間であり、ライバルでもある友達と・・

(今後とも頑張りなさい@師匠より)

 

※ 運営に関係された皆様、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア