【結果】『平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技』の結果について

平成30年11月10日(土)・11日(日)

『平成30年度 第69回長崎県民体育大会 テニス競技』が長崎市総合運動公園かきどまり庭球場で開催されました。

島原市の代表の結果については、下記のとおり。

 

(島原市総監督@髙田昭生会長)

 

髙田会長『メンバーが少なくなってしまいましたが・・・ベスト4を目指して、頑張りましょうっ!!!』

島原市代表『・・・・メンバー・・・・!??』

 

(いや、杉本のことだぁーっっっ!!!!!)

 

【成年男子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(男子)】

(スーパーしまばら人)

 

一般代表 ①杉本博昭 ②吉川大助 ③内田 謙 ④川本茂人

壮年代表 ①木下貴博 ②島田英彦 ③柴田 宏 ④福田泰房(一般へ)

 

【1回戦】

(ベテラン単@木下さん ⑧-1 勝利)

(一般単①@内田くん 6-⑧ 敗退)

(一般単②@川本くん ⑧-0 勝利)

(ベテラン複@島田・柴田ペア ⑧-5 勝利)

(一般複@吉川・福田ペア ⑧-0 勝利)

島原市 ④-1 五島市

(あと、1回、皆で勝ちたいですっ!!!)

 

【2回戦】

 


(ベテラン単@木下さん ⑨-7 勝利)

(一般単①@吉川くん 6-⑧ 敗退)

(一般単②@川本くん 5-⑧ 敗退)

(ベテラン複@島田・柴田ペア ⑧-4 勝利)

 

島原市 2-2 諫早市

 

(悲願のベスト4まで、あと1勝)

(一般複@内田・福田ペア 6-7 大接戦)

 

去年の二の舞は御免だ・・・さぁっ!!!

 

(ベスト4に・・・行かせて・・・・)

『・・・・・えっ?』

 

 

 

(一般複@内田・福田ペア 7-⑨ 敗退)

 

(もぅ・・・笑うしかないね・・・ははは。。)

 

(大接戦・・でも勝ちたかったょ・・)

※ 今年もまた『ベスト4』の壁に跳ね返させられてしまいました・・・・・

 

(死ぬほど悔しいです。)

 

(いや、まぁ、そぉなんだけど・・・)

(当たり前だぁー!)

 

(杉本さん、応援来るんじゃなかったのぉーっ!)

 

【成年女子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(女子)】

(島原のPerfume)

 

代表 ①島田綾子 ②大場真由美 ③相川典子 ④宮﨑幸恵 ⑤井上千代美 ⑥鬼塚美代子

 

【1回戦】

(一般単①@相川さん 4-⑧ 敗退)

(一般複@宮﨑・鬼塚ペア 4-⑧ 敗退)

※ 残念ながら・・・・1回戦敗退となってしまいました。。

しかしながら・・・島原市の女子選手の皆様には『主婦業があるにも関わらず、協会が無理を承知で依頼し、快く協力して頂いている』状態なんです。よって・・・

(参加女子メンバーに心から感謝。)

 

わたくしが・・・参加頂いた3名の旦那様の御気持ちを代弁致しますっ!

(そりゃそうだっ!)

 

本物のPerfumeからも『島原のPerfume』についてのコメントを頂きましたっ!!

(だよねーっ!)

 

〇最後に・・・・

島原市のテニスプレイヤーの皆さん!島原市代表は今年も【ベスト4の壁】を破ることはできませんでしたが・・・皆様の御理解と御協力によりまして、最低限度の結果を出すことができました!多大なる御支援、本当にありがとうございましたっ!

(平成30年度 県民体育祭 島原市代表メンバー)

島原市テニス協会

2018年11月14日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第35回島原半島テニストーナメント シングルス大会』の結果について

※ 今大会は半島3市持ち回りの大会ですが、今回の主催は島原市テニス協会(担当:島原ドリームTC)のため、入賞者全ての写真を掲載致します!

平成30年10月21日(日)

『第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会』が南島原市有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:島原ドリームTC)

 

【一般男子A】

優勝 江川栄一(島原ドリームTC)

 

準優勝 野原 潤(有家TC)

 

第3位 山口良介(深江TC)

 

第3位 橋本大治(有家TC)

 

※ 【一般男子A】はライバルの南島原市代表選手が入賞独占っ!! くぅーっ・・・とっても羨ましいですっ!

(そのとおり。勝った者は誰よりも努力している。)

 

【一般男子B】

優勝 岩村英司(フリー)

 

準優勝 梅村信也(FATS)

 

第3位 深堀 範(島原ドリームTC)

 

第3位 向井 椋(フリー)

 

※ 【一般男子B】は伸び盛りの方々がズラリ。このまま努力を続ければ・・・一般Aでも大活躍できること間違いなしですね!

(強くあるためには、試合に出続けましょう!)

 

【壮年45歳以上】

優勝 木下貴博(ピーチボーイズ)

 

準優勝 入江 薫(深江TC)

 

※ 【壮年45歳以上】は、今年壮年デビューの木下さんが、圧倒的勝利っ!!

(島原市の壮年No.1の伝説がココからはじまる。)

 

【壮年55歳以上】

優勝 照平 豊(島原ドリームTC)

 

準優勝 野崎浩一(サンリッチ)

 

※ 【壮年55歳以上】の優勝は島原ドリームTCの照平さん!写真の背景が・・・・家の中っ!?

(試合に勝てば、すぐ帰る!)

 

【壮年65歳以上】

優勝 牧野静男(島原TC)

 

準優勝 城田忠信(島原TC)

 

※ 【壮年65歳以上】は島原TCの最強ペアが対決っ!島原市の壮年65歳以上は最強なんです!

(こんな大人に私もなりたいっ!)

 

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第35回島原半島テニストーナメントシングルス大会」も終了することができました。ありがとうございます!今回運営担当の『島原ドリームTC』の皆さん、大変お疲れ様でした!

来年度は【雲仙市テニス協会】主催となりますが、皆様の御参加、心よりお待ちしておりますっ!

(勝つまでやろう!シングルス!)

島原市テニス協会

2018年10月23日 | カテゴリー : 大会結果, 未分類 | 投稿者 : ホームページ担当者

【中止】台風24号『平成30年度島原市民体育祭(テニス競技)』は中止です!

(9/29 0:00現在 台風24号@予想進路)

※ 明日(9/30)予定されておりました『平成30年度島原市民体育祭(テニス競技)』は台風24号の影響により中止となりました!非常に残念ですが、皆様の無事をお祈り致します!

(気をつけなはれや!@TMごっこ)

※ 来週末(10/7)には『島原市民体育祭(大運動会)』が開催されます!今年度も『テニス競技』として開会式に参加(行進)致しますので、多数の方の御協力よろしくお願い致します!(理事及び5市対抗代表選手は協力必須)

■日程 平成30年10月7日(日) ※ 8:30までに「市営陸上競技場」に集合をお願いします。

■服装 テニスの服装でOK。ラケットを御持参下さい。

■問い合わせ先 島原市テニス協会事務局 島田英彦 TEL.090-8830-4923

※ 「時計塔下」に集合しますが、分からない方は直接競技場内の行進プラカード付近にお越し下さい!

※ 当日のテニスコート無料開放は御座いません。

島原市テニス協会

2018年9月29日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第15回ウィルソンカップ in しまばら』の結果について

平成30年9月23日(日)・24日(月/祝)

『第15回ウィルソンカップ in しまばら』が百花台公園テニスコートで開催されました。

結果は下記のとおり。(データ提供:ピーチボーイズ 森 宏伸さん)

 

■1日目(予選:グループリーグ戦)

〇予選ドローはこちら!

(過去最高レベルの出場メンバー)

 

〇午前中のレッスン(試合前)

(左:内村コーチ、右:本コーチ)

(ウォーミングアップの様子)

(終始楽しくレッスン受講できましたっ♪)

※ クラブハウス イワキリ(宮崎県)のコーチ陣の皆様・・・試合前のレッスンありがとうございますっ!受講者の試合結果が飛躍的に向上してましたねっ!!!

 

〇予選の様子

(7つのグループに分かれて総当たりっ!)

(県内でも有名なプレイヤーがズラリ☆)

(仮設のテニスショップもOPEN)

(このアットホーム感もウィルソンカップ)

※ 1日目のグループリーグの結果を基に「2日目・順位トーナメント」のドローが決定っ!6ゲーム先取ノーアドのため、最後の1点勝負で明暗が分かれる程の激戦が、各グループで繰り広げられていましたっ!

 

■夜の部(ウェルカムパーティー)

(今年は古民家でJazz宴会)

(宴会途中でライブ開演☆)

(焼酎の氷水割り@柄杓盛り)

 

■2日目(本戦:順位トーナメント)

〇開会式

(協力して頂くクラブハウスイワキリ(宮崎県)の本コーチ挨拶)

(協賛の(株)アメヤスポーツジャパン(福岡県)矢野さん挨拶)

(大会へ参加頂いた皆様♪)

 

〇本戦の様子

(ラケットより運営@ピーチボーイズ幹部の皆様)

(ウィルソンラケット打ち放題)

(シューフィッター矢野さんのシューズ診断)

(ミックス最高ぅ!)

 

〇1位トーナメント結果

優勝 辻・横手ペア(MIT)

準優勝 野原・本田ペア(CHOCOVIC)

※ 1位トーナメント優勝は北九州から参戦頂いた、『辻・横手ペア』っ!!優勝したのに、何だか嬉しそうじゃないな・・・と思ったら・・・・

(なるほど。お友達同士の対決だったのね)

北九州の【MIT】・長崎市の【CHOCOVIC】の皆さんっ!是非とも来年も参戦して、この大会のレベル維持に御協力をお願いしますっ!!!

 

〇2位トーナメント結果

優勝 行徳・田崎ペア(MIT)

準優勝 吉川大助(ピーチボーイズ)・松山奈央ペア(サンリッチ)

※ 2位トーナメント優勝も、北九州から参戦頂いた、『行徳・田崎ペア』っ!!もうね、2位トーナメントのレベルじゃない上手さでしたっ!

(来年は1位トーナメントで対戦しましょう!)

 

〇3位トーナメント結果

優勝 松尾(WINS)・松村(アドバン)ペア

準優勝 内田 譲(島原ドリーム)・山本亜季ペア(GAO)

※ 3位トーナメント優勝は、諫早市から参戦頂いた、『松尾・松村ペア』っ!!決勝は美女対決でしたねっ!

(こらっ!少しは謙遜しなさいっ!)

 

〇4位トーナメント結果

優勝 江口(COOLON)・居石(HEDG)ペア

準優勝 片山夫妻(霊丘TC)

※ 4位トーナメント優勝は、長崎市から参戦頂いた、『江口・居石ペア』っ!!4位トーナメントこそ、ウィルソンカップの醍醐味!『ミックスは勝ったら女性のお陰。負けたら男性の責任です。』 よって・・・決勝まで連れて来てもらった男性陣は・・・

(この一言に尽きる。)

 

〇お楽しみ抽選会

特賞「博多サンライトホテル檜乃扇ペア宿泊券」 島田さん(大村ドリームス)

※ 特賞GETは大村市から参戦された島田さんっ!特賞GETの御感想を代弁致しますっ!

(返答がハイセンス♡)

 

■最後に・・・

(主催ピーチボーイズ@集合写真)

『第15回ウィルソンカップ in しまばら』も大変盛り上がり、素晴らしい大会となりました!また、遠方から多数ご参加頂き、レベルもUPっ!本当にありがとうございました!!

また、毎年協力頂いている、クラブハウスイワキリ(宮崎県)の皆様&協賛頂いている、(株)アメヤスポーツジャパン(福岡県)矢野様、来年の『第16回大会』もよろしくお願い申し上げます!

(ミックスの極意、ここに有り)

ピーチボーイズ一同

2018年9月27日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『平成30年度 雲仙市秋季ダブルス大会』の結果について

※ 主催は雲仙市テニス協会のため、画像は島原市テニス協会所属の方のみとなります。予めご了承下さい。

平成30年9月9日(日)

『平成30年度 雲仙市秋季ダブルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

島原市テニス協会所属の方の結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会)

 

【一般女子B】

第3位 宮崎美智子・髙田法子(島原ドリームTC)

※ 負けて強し!(写真は「島原選手権D」から転載。)

 

【一般男子A】(参考掲載)

 

【一般男子B】(参考掲載)

 

【一般女子A】(参考掲載)

 

※ 島原市テニス協会が他協会主催大会の結果を、ここまで丁寧に掲載するなんて・・・・

(島原半島内は、仲間です。)

※ 今後も大会案内等のデータ提供、よろしくお願い致します!

島原市テニス協会

2018年9月18日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第42回島原選手権ダブルス大会』の結果について

平成30年8月19日(日)

『第42回島原選手権ダブルス大会』が島原市営総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(運営担当:島原TC)

 

【一般男子A】

優勝 南部・金子(海自佐世保)

 

準優勝 木下貴博・吉川大助(ピーチボーイズ)

※ 【一般男子A】の優勝は、佐世保市から参戦頂いたイケ面ペア!島原市の吉川君は・・・大会7連覇ならず!くっそぉ・・・

(そのとおり。ただし、勝ち逃げは許さんぞ!)

 

【一般男子B】

 

優勝 髙田昭生・西村英也(島原ドリームTC)

 

準優勝 片山尚秀・宮﨑貴士(霊丘TC・ピーチボーイズ)

 

第3位 原田・橋本(アドバン)

※ 【一般男子B】の優勝は、島原ドリームの髙田・西村ペアっ!髙田さんは大会2連覇達成っ!

(確かに。高校生っ!この壁を超えないと未来はないぞ!)

 

【一般女子A】

優勝 山本・小城(GAO)

※ 【一般女子A】は遠方から参加頂いた美女2人が優勝っ!いやぁ~、強くてかわいいって、凄いなぁ・・・・

(さすが、杉本姉。上から来たょ・・・(笑)。)

 

【一般女子B】

優勝 髙田法子・宮崎美智子(島原ドリームTC)

※ 【一般女子B】は、髙田家の美人姉妹が優勝っ!いやぁ~、強くてかわいいって、凄いなぁ・・・・

(色違いで、似合ってますよ♡)

 

【壮年45歳以上】

優勝 嶺・尾山(サンデー)

 

準優勝 島田英彦・柴田 宏(ピーチボーイズ)

※ 【壮年45歳以上】は諫早市から参戦頂いた、イケ面ペアが優勝っ!準優勝の島田・柴田ペアも顔は僅差でしたよっ!

(いや、さすがに・・それは言いすぎ。)

 

【壮年65歳以上】

優勝 板倉英夫・牧野静男(島原TC)

 

準優勝 古賀康一郎・城田忠信(島原TC)

※ 【壮年65歳以上】の優勝は板倉・牧野ペアっ!板倉さんは大会2連覇達成っ!

(はいっ!皆さん、そっくりです!!!!)

 

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第41回島原選手権ダブルス大会」も終了することができました。ありがとうございます!運営担当の『島原TC』の皆さん、大変お疲れ様でした!

(コールの訂正はご愛嬌@マイク担当:荒木さん)

今回も各地で「大会」が開催されていたこともあり、参加者が少なく残念ではありましたが、その分、たくさんのゲーム数をこなせるよう、運営の島原TCさんが配慮されていました。ありがとうございます!

これで、島原市テニス協会主催の夏の大会は一段落。気候も涼しくなってきたし・・・更にテニスが楽しい季節が到来しますねっ!引き続き、楽しいテニスライフを過ごしましょう!

島原市テニス協会

2018年8月24日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第92回雲仙国際テニストーナメント』の結果について

※ 今大会は【長崎県テニス協会】主催のため、本HPでは島原市テニス協会所属の方のみ掲載致します。ご了承下さい。

平成30年8月4日(土)~7日(火)

『第92回雲仙国際テニストーナメント』が雲仙市 長崎県営雲仙公園テニスコートで開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。(結果データ引用:長崎県テニス協会HP)

 

【一般混合複】

優勝 吉川大助・嬉野絢子(ピーチボーイズ・50-POND)

※ 吉川くんと長崎市の嬉野さんペアが優勝っ!吉川くんは・・3大会連続優勝達成っ!って、あなた、こんなにかわいくて上手な子・・どこで見つけてくるんでしょう。さすが・・・・

(ちょっと!やめてください。家族が泣きます。)

 

【女子50歳以上(ダブルス)】

優勝 髙田法子・随木睦美(島原ドリームTC・三菱電機)

※ 島原の「伊達公子♡」こと、法子さんが見事同クラス2連覇達成っ!このクラスでは4度目の優勝っ!!んもぉ、凄いっ!だから・・思い切って言っちゃいますょ!

(ご連絡は島原市テニス協会まで!)

って、冗談です♡。法子さんは・・・・

(そう。こういう冗談が通じるかわいいトコロもあるんです!笑)

 

※ 『第92回雲仙国際テニストーナメント』でも島原市テニス協会員が2クラス優勝と大活躍でしたねっ!

※ 雲仙国際は、島原半島で開催される唯一の県テニス協会主催大会で、物凄く歴史ある大会なんです。優勝者には「大きい賞状」、「トロフィー」に併せて「副賞」まで贈られちゃいます!これは・・・島原半島のプレイヤーは積極的に参戦して・・・8年後の【100回開催】に向けて、島原半島から大会を盛り上げて行くしかないっ!よしっ!来年こそ、みんなで参戦だぁーっ!オーっ!

(こらっ!足湯につかるな!@試合後)

島原市テニス協会

2018年8月9日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第42回島原選手権シングルス大会』の結果について

平成30年7月29日(日)

『第42回島原選手権シングルス大会』が島原総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ作成:島田英彦さん)

 

〇試合中の様子

(写真提供:森 宏伸さん)

 

【一般男子A】

優勝 安西大虎(フリー)

準優勝 吉川大助(ピーチボーイズ)

 

第3位 荒木仁功郎(長崎中学校)

 

第4位 大畑 健(長崎TLD)

 

※ 一般男子Aの優勝者は島原市初参戦の大西選手っ!強いなぁーっ!と思ったら・・元国体選手じゃないかっ!

(就職は是非とも島原市内へお願います。)

 

【一般男子B】

優勝 葛西憲太郎(Sony長崎)

準優勝 山本亜季(GAO)

 

第3位 徳永智也(島原中央高校)

※ 「中央高校」の徳永選手が第3位入賞っ!ここ10年で中央高校生が入賞だなんて、初の出来事ではないでしょうか!今後の成長が期待できますねっ!

 

第4位 小森 貴(島原高校教諭)

 

※ 一般男子Bの優勝者は、葛西選手っ!一般Bでは力が抜けてましたね!

(次は一般Aでの参戦、お待ちしてますっ!)

 

【壮年45歳以上】

優勝 田代隆典(SUMCO)

準優勝 染川征治(フリー)

 

第3位 木下貴博(ピーチボーイズ)

 

第4位 出口基司(プリンス)

 

※ 壮年45歳以上は県内各地域の強豪選手がズラリのハイレベルっ!そんな中、田代選手(SUMCO)が大会2連覇達成っ!

(いや、凄いって意味ですよ!次は3連覇だっ!)

 

【壮年60歳以上】

優勝 原田哲也(佐世保クラブ)

準優勝 田中誠一(楽しいテニスの会)

※ 壮年60歳以上は、原田選手が大会2連覇達成っ!

(いや、本当に凄いっ!って意味ですょ!来年も参戦して下さい!)

 

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第42回島原選手権シングルス大会」も終了することができました。ありがとうございます!

今年度は・・・・

① 急遽2会場利用
② 予選リーグ方式
③ 10ポイントタイブレークの導入
④ 台風での中止の検討
⑤ 雨を見越した試合方式の変更

等、大会運営も大変でしたが、島原市が一丸となって運営でき、100点満点の結果だったのではないでしょうか・・・。もちろん、参加者全員が満足して帰れた・・ワケではないと思うのですが、島原市の運営は、これが限界です。いや、これ以上を求められると、島原市のウリである、アットホームさが失われてしまいます。

(ごめんなさい。試合会場には必ず子供が出没します。)

よって、今回以上を求められる場合は、大変申し訳ございませんが、今後のエントリーは御見送り下さい。

この流れで、大変恐縮ですが・・・・

【第42回島原選手権ダブルス大会】エントリー 大大大募集中っっ!!!!!

詳細は・・・・こちらっ!!!!

(島原市は強豪を揃えます!)

※ 特に外部からの御参加大歓迎ですっ!締切は8月4日(土)17時っ!要チェックやっ!

島原市テニス協会

2018年7月30日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第37回5市対抗テニス大会』の各市結果について

平成30年7月1日(日)

『第37回(平成30年度)5市対抗テニス大会』が諫早市で開催されました。

各市選抜の結果については下記のとおり。(データ提供:南島原市テニス協会 吉田賢広さん)

 

(総合結果)

(対戦表)

 

〇諫早市(準優勝)

 

〇大村市(第3位)

 

〇島原市(優勝こちら

 

〇南島原市(第4位)

 

〇雲仙市(第5位)

 

※ 南島原市テニス協会の皆様、運営大変お疲れ様でした!全体の結果データ提供もありがとうございますっ!

 

(やる気を無くしていませんか・・?)

 

(そんな時は、やる気スイッチ!)

 

(受験同様、夏の猛練習で成績UP!)

※ 参加された『5市』の皆さん、大変お疲れ様でした。県央・島原半島地区でこのような大会が開催できるのも、5市が協力し合える仲だからこそです。11月の県民体育祭では、長崎市・佐世保市の2強に対抗できるよう、アツい夏に練習して、今年こそ、決勝戦で会いましょう!

島原の軌跡@平成30年7月11日付 島原新聞)

島原市テニス協会

2018年7月10日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第37回5市対抗テニス大会』の島原市選抜の結果について

平成30年7月1日(日)

『第37回(平成30年度)5市対抗テニス大会』が諫早市で開催されました。

島原市選抜の結果については下記のとおり。(データ提供:島田英彦さん 他)

 

(平成30年度 5市対抗戦 島原市選抜メンバー)

〇開会式の様子

(運営担当@南島原市テニス協会)

 

〇第1戦(大村市)3-3 ドロー

 

〇第2戦(雲仙市)-0 勝利

 

〇第3戦(諫早市)-2 勝利

 

〇第4戦(南島原市)-2 勝利

 

〇試合中の様子

(お揃いのユニホームがカッコ良いゼ!)

 

〇閉会式の様子

(今年は負けてないっ!後は、諫早市VS大村市の結果次第・・)

 

進行:『本年度の優勝は・・・・・・・』

 

(優勝は得失点差次第と予想・・・果たして!??)

 

(はよ!言ってょ!)

 

 

進行:『・・・・・・し・ま・ば・ら・し・っ!!!!』

 

 

(もう一度だけ、お願いします。)

 

 

進行:『本年度の優勝は・・・島原市っ!!!!』

 

 

(ぶわっ!!!!!!)

 

島原市:『カモぉーンっ!!!!』&『チョレぇええーイっ!!!!』

 

(圧倒的、、、歓喜っ・・・!!!!)

 

 

〇総合結果 3勝0敗1分 島原市 初優勝

(優勝決定後@人妻に囲まれてニヤケる男)

 

※ 本年度で「37回目」の「5市対抗戦」でしたが、島原市選抜は悲願の初優勝を飾りましたっ!

 

(島原の奇跡@5市対抗戦)

 

※ 今年度は、男女共『新戦力の加入』で選抜メンバーも充実。一般から壮年への世代交代も上手く運び、更に『統一ユニホーム支給』で士気を最大級に高めて挑む・・・ところまでは良かったのですが、大会前に『杉本くんの異動』が伝えられ、島原市には衝撃が走りました。。

『今年獲れなきゃ、もう獲れない。』とオーダーを熟考。【全員を必ず2試合出して、それでも勝ちきるオーダー】を組み、一致団結して戦った結果が、37年目にしての『初優勝』となりました。

これも、選手全員の頑張りは基より、島原市テニス協会に所属されている皆様の御理解と御協力があってこそのものです。

 

(だって、ご機嫌ですから!)

次の目標は県民体育祭での「ベスト4」進出っ!(女子は達成済み)

引き続き、皆様からの御支援と御協力を賜ることとなりますが、何卒よろしくお願い申し上げますっ!

島原市テニス協会

 


【おまけ】5市対抗戦打ち上げ&杉本くん送別会

(だって、全員、ご機嫌ですから!)

 

(島原市の飲み方半端ないって!@送別される側)

 

(凄いのはテニスコートの中だけなのね@送別する側)

 

(お別れの挨拶@杉本博昭)

杉本博昭:『2年半、本当にありがとうございました。(中略)それでは・・・南島原市テニス協会の皆様の・・・・』

参加者一同:『・・・・島原市ね。。。』

(最後、間違っちゃいけないトコ、間違ってますからっ!!!(爆笑))

 

※ 故郷に戻って10年。こんなに美味しく、楽しく、ちょっぴり寂しいお酒は初めてでしたっ!

んもぉ、本当に「テニス」「故郷」「仲間」って最高ですね!

※ 最後に・・・島原市テニス協会から「杉本くん」へ、お別れの言葉を伝えたいと思いますっ!

(仕事もテニスも人生も。)

島原市テニス協会

2018年7月7日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者