【結果】『第14回島原半島クラブ対抗テニス大会』の結果について

令和2年1月19日(日)

『第14回島原半島クラブ対抗テニス大会』が有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:南島原市テニス協会)

※ 今年度の主催は南島原市テニス協会のため、入賞写真は御座いません。

 

【Aクラス】

 

優勝 プリンスTCミドル

準優勝 チームたこまさ

第3位 北斗七星

第4位 ちょこびっち

(団体戦はとにかく楽しいっ!!!)

 

【Bクラス】

 

優勝 ラフ

準優勝 ZEUS

第3位 有家TC

第4位 サンリッチ⑴

(いくつになっても団体戦最高っ!!!)

 

※ 今大会はAクラスが11チーム・72名、Bクラスが15チーム・105名、合計26チーム・177名の御参加を頂きましたっ!本当にありがとうございますっ!

団体戦ですもの、例え自分が負けても・・チームが助けてくれる・・・いつも孤独なテニス競技が、一気に華やかになって、仲間っていいなと感じられたと思います。

 

(倒れながらもパスを出す@ラグビー日本代表)

 

今回主催の南島原市テニス協会の皆様、大変お疲れ様でした!大人数ですもの、運営・・・とっても大変だったと思います!ありがとうございましたっ!

今後も3市協力して、島原半島の硬式テニスを盛り上げて行きましょう!

島原市テニス協会

2020年1月22日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第39回島原市民親睦テニス大会』の結果について

令和元年12月8日(日)

『第39回島原市民親睦テニス大会』が島原市総合運動公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。

(注:協会登録者のみフルネーム記載)

 

〇開会式

(45ペア・90名に御参加頂きました!)

 

(主催@島原市 森本教育長挨拶)

 

(主管@島原市テニス協会 城田会長挨拶)

 

〇試合中の様子

 

【一般男子A】

優勝 小林凌雅・小林(ピーチボーイズ・あんしんハウス)

 

準優勝 吉川大助・大場真由美(ピーチボーイズ)

 

第3位 森 宏伸・島田英彦(ピーチボーイズ)

 

第3位 深堀 範・橋本哲二(島原ドリームTC・霊丘TC)

 

(杉本くんの代打 大場さん@霊長類最強女子)

 

【一般男子B】

優勝 白石勝盛・髙田昭生(島原ドリームTC)

 

準優勝 福田泰房・佐藤良平(ピーチボーイズ・島原ドリームTC)

 

第3位 林田・岡本(島原農)

 

第3位 照平 豊・照平(島原ドリームTC)

 

(一般B最年長で2連覇@髙田さん)

 

【壮年65歳以上】

優勝 佐仲・柳(あそぼ会)

 

準優勝 牧野静男・板倉英夫(島原TC)

 

(名誉の負傷@佐仲さん)

 

【ミックス&女子】

優勝 林田・村田(チーム本村)

 

準優勝 高田照幸・鬼塚美代子(島原TC)

 

(ミックスはお互い楽しいですもんね!)

 

※ 4部門中3部門の決勝戦がファイナルゲーム獲ったもん勝ちの大接戦っ!んもぉ、真冬なのに激アツな盛り上がりでしたねっ!

※ 参加者皆様のお陰をもちまして、「第39回島原市民親睦テニス大会」も終了することができました。ありがとうございます!運営担当の『霊丘TC』の皆さん、大変お疲れ様でした!

(大会前日に忘年会@霊丘TC)

※ 本年の主催大会はこれにて終了っ!皆様、よいお年をっ!!!

島原市テニス協会

2019年12月12日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会』の結果について

※ 雲仙市テニス協会主催大会のため、参考掲載とします。予めご了承下さい。

令和元年12月8日(日)

『令和元年度 雲仙市冬季ダブルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会 野口さん)

 

【一般男子A】

 

【一般男子B】

 

【一般女子A】

 

【一般女子B】

 

【壮年45歳以上】

 

【壮年60歳以上】

 

※ 参考掲載ですが、写真もサービスで載せちゃいますっ!

いやいや、雲仙市さんお礼なんて結構ですょ!

(島原市主催大会にも参加してね♡)

島原市テニス協会

2019年12月12日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『令和元年度 第70回長崎県民体育大会 テニス競技』の結果について

令和元年11月9日(土)・10日(日)

『令和元年度 第70回長崎県民体育大会 テニス競技』が佐世保市総合グラウンドテニスコートで開催されました。

島原市の代表の結果については、下記のとおり。

 

(島原市総監督@城田忠信会長)

 

城田会長『最後に・・メンバーが少なくなってしまいましたが・・皆さん良く頑張りましたょ!!!』

島原市代表『・・・・メンバー・・・・!??』

 

(いや、木下さんのことだぁーっっっ!!!!!)

 

【成年男子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(男子)】

(スーパーしまばら人 ver.2)

 

一般代表 ①吉川大助 ②内田 謙 ③川本茂人

壮年45代表 ①木下貴博 ②島田英彦 ③森 宏伸 ④柴田 宏

壮年60代表 ①白石勝盛 ②牧野静男 ③城田忠信

 

【1回戦】 VS雲仙市

 

(45単 木下さん ⑧-6 勝利

 

(一般単 川本くん ⑧-4 勝利

 

(60複 白石・牧野ペア ⑧-1 勝利

 

(45複 島田・森ペア ⑧-1 勝利

 

(一般複 吉川・内田ペア ⑧-5 勝利

 

島原市 ⑤-0 雲仙市

 

まさかの⑤-0勝利!いったいどうしちゃったんですか!?

(ごめんなさい。口が悪いんです。)

 

【2回戦】 VS大村市

 

(一般複 内田・川本ペア 0-⑧ 敗退

 

(45複 島田・森ペア 3-⑧ 敗退

 

島原市 0-2 大村市

(本当の勝負はここからです。)

 

(60複 白石・牧野ペア ⑧-4 勝利

 

島原市 1-2 大村市

 

(一般単 吉川くん 8-8 タイブレーク中

 

(45単 木下さん 6-5 リード中

 

(ベスト4の壁を超えるまで・・・あと少しっ!!!!)

 

(ブチッッ!???)

(き、木下・・・さん!??)

 

(こ、この感覚は・・・以前にも・・・。。。)

 

(いきなり大ダメージ!??どうした??)

 

(アキレス腱切れてるね!@大村代表 野田Dr.)

 

(救急搬送@労災病院)

 

(ずどーん。全治6ヶ月の大怪我。)

 

 

島原市 1-④大村市

 

※ 今年もまた『ベスト4』の壁に跳ね返させられてしまいました・・・・・

 

でも・・・怪我はしょうがない!

(パワーUPして帰って来るゼ@木下さん)

 

(また来年っ!!!)

 

【成年女子】

長崎県テニス協会HPより抜粋)

 

【島原市代表選手(女子)】

SMB48♡

 

一般代表 ①相川典子 ②井上千代美 ③渡邊聡子

ベテラン代表 ①宮﨑幸恵 ②鬼塚美代子 ③板倉ナツヱ

 

【1回戦】 VS北松浦郡

 

(ベテラン複 鬼塚・板倉ペア 2-⑧ 敗退

 

(一般複 渡邊・井上ペア 1-⑧ 敗退

 

※ 残念ながら・・・・1回戦敗退となってしまいました。。

 

負けっちゃったケド・・・

(大丈夫。感謝しかございません!)

 

なので・・・ちゃんとAKB48にインタビューして来ましたょ!

 

(あっちゃん&ともちん)

 

–こちらが島原が誇るSMB48です。どうですか??

 

(僕もそう思います。)

 

 

〇最後に・・・・

(今年のテーマは≪ワンチーム≫)

島原市のテニスプレイヤーの皆さん!島原市代表は今年も【ベスト4の壁】を破ることはできませんでしたが・・・皆様の御理解と御協力によりまして、ワンチームとなる事が出来ました!多大なる御支援、心から感謝申し上げますっ!

 

(令和元年度 県民体育祭 島原市代表メンバー)

島原市テニス協会

2019年11月18日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果・連絡】『第4回島原半島3市合同練習会の結果』及び『連絡事項』について

令和元年10月27日(日)

『第4回島原半島3市合同練習会』が南島原市有家総合運動公園テニスコートで開催されました。

開催結果等については下記のとおり・・・・

 

(今年も気合の入る掲示物)

(4面進行・8ゲームマッチっ!!!)

 

(試合の合間はリラックス)

 

(半島美女に癒される♡)

 

でも・・・試合は・・・

 

(本番並の緊張感)

 

(緊張感漂う指導風景)

 

(その付近でポケモンGOをする男)

 

(この状況で、ポケモンGO。)

 

〇閉会式

(山口強化部長の講評)

 

(試合結果@合同練習会)

 

※ 今年で4回目を迎えた「3市合同練習会」も無事終了。半島3市の強化事業として、今後は県大会メンバーの参加をもっと促すことが大切ですね。

 

(ベスト4を目指してます)

 


【重要】連絡事項

島原市代表選手の皆様へ御連絡がありますので、掲載致します。

(昨年の結果 こちら

■日程   令和元年11月9日(土)

■場所   佐世保市総合グラウンドテニスコート

■集合時間 例年同様であれば、8時30分頃から会場で練習可のため、8時30分頃までには会場へ集合下さい。
※ 選手変更8:45まで 監督者会議9:00~
※ 今年は男子・女子ともに9時30分試合開始予定!

■必要なもの
ユニホーム(前年度支給分以外でも可)
心の準備(勝とうと思うのではない。全力を出し切ろうと思うのだ!!!)

※ 早朝から大変ですが、忘れ物がないように一致団結して挑みましょう!

 

●島原市代表の県体練習日(無料)

① 11月2日(土) 20:00~22:00(有明中学校コート)

② 11月3日(日) 20:00~22:00(有明中学校コート)

③ 11月4日(祝) 20:00~22:00(有明中学校コート)

④ 11月6日(水) 20:00~22:00(有明中学校コート)

※ 霊丘コート、競技場コートの全面改修工事のため、練習会場は有明中学校のテニスコートです!

※ 練習日には代表選手以外の方も参加頂けます御協力よろしくお願い致します!

島原市テニス協会

【結果】『第36回島原半島テニストーナメント シングルス大会』の結果について

令和元年10月20日(日)

『第36回島原半島テニストーナメントシングルス大会』が瑞穂すこやかランドテニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(写真・データ提供:雲仙市テニス協会)

【一般男子A】

優勝 小林弘太(布津TC)

準優勝 江川栄一(島原ドリームTC)

 

(超えたのだもの、胸を張れっ!)

 

【一般女子A】

優勝 本田裕美(サンリッチ)

準優勝 田中弥生(トップスピン)

 

(本田さんっ!キメ顔の練習必須っ!!!!)

 

【一般男子B】

優勝 梅村信也(FATS)

準優勝 江川真司(諫早市民)

 

(ラケットよりも竿@梅村さん)

 

【壮年45歳以上】

優勝 木下貴博(ピーチボーイズ)

準優勝 中村明徳(サンリッチ)

 

(次は県レベルでも勝つっ!!!@木下さん)

 

【壮年55歳以上】

優勝 井ノ上隆昭(長崎北陽台高)

準優勝 池田 廣(諫早スマッシュ)

 

(テニスは楽しいが一番っ!@井ノ上先生)

 

【壮年65歳以上】

優勝 原田哲也(プリンスTC)

準優勝 牧野静男(島原TC)

 

(影の努力は怠らない@原田さん)

 

 

※ 今回の【半島シングルス】は・・・・

 

(日本 VS 南ア 戦とカブる)

 

日程だったため、全体的に参戦は少なめ。。。

 

 

その分、ラグビー観戦で学んだことが・・皆さんありますよね!!!

 

 

(その瞬間のために、今頑張る。)

 

 

(試合が終われば、ノーサイド。)

 

ラグビーもテニスも・・・

 

紳士のスポーツ最高っ!

 

 

※ 今年度主管の雲仙市テニス協会の皆さん、大変お疲れ様でした!

来年は、「島原市」が当番ですっ!皆様の参戦、心からお待ちしております!

島原市テニス協会

2019年10月28日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第68回長崎テニストーナメント』の結果について

令和元年10月5日(土)、6日(日)

『第68回長崎テニストーナメント』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。(結果データ引用:長崎県テニス協会HP)

 

【男子55歳以上】

第3位 白石勝盛(島原ドリームTC) ※過去の写真

※ 白石さんがまたまた第3位!なかなかベスト4の壁が突破できませんが・・・・

 

(次こそ優勝します@白石さん)

 

※ 県協会主催の大会で第3位ですからっ!胸張って、帰ってらっしゃい!

島原市テニス協会

2019年10月8日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【中止】『第16回 ウィルソンカップ in しまばら』は中止です!

(9/19 18:00現在 台風17号@予想進路)

 

(・・・と思ってたのですが。。。)

 

※ 『第16回 ウィルソンカップ in しまばら』は台風17号の影響を考慮し、中止としますっ!

 

(楽しみにしていた皆様、ごめんなさい。)

 

個人的には・・・

 

(こんな感じでプレーしたかったのですが・・・)

 

(・・・、と却下っ!!!!)

 

主催者を代表して、【森 宏伸 さま】から一言頂きましたっ!!

 

 

(絵面はちょっとアレですが・・・)

 

(来年もエントリーしてねっ!)

島原市テニス協会

2019年9月19日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第64回 島原市民体育祭(テニス競技)』の結果について

令和元年9月15日(日)

『第64回(令和元年度)島原市民体育祭(テニス競技)』が霊丘公園テニスコートで開催されました。

結果については下記のとおり。(データ提供:事務局 島田英彦さん)

 

〇開会式の様子

(参加者@島原市民の皆さん)

 

(会長挨拶@城田忠信さん)

 

【交流戦】9:00~14:00

(最初のペア決めは抽選クジ)

 

(毎回ペアが代わります!)

 

(3戦の勝利数で順位決定っ!)

 

〇開会式の様子

(閉会式は日陰で涼しく)

 

【優勝】(3戦全勝)4名

○柳 真二(島原市民)

○伊藤 吾(島原TC)

○髙田昭生(島原ドリームTC)

○吉川大助(ピーチボーイズ) ※代表受領

 

【準優勝】(3戦2勝)13名

○前中慶八郎(島原TC)

○福田泰房(ピーチボーイズ)

○牧野静男(島原TC)

○西村英也(島原ドリームTC)

○片山尚秀(霊丘TC)

○佐仲文男(島原市民)

○板倉英夫(島原TC)

○道脇 潤(島原市民)

○相川典子(ピーチボーイズ)

○中川 薫(島原TC)

○宮﨑久美子(島原市民)

○宮﨑美智子(島原ドリームTC)

○鬼塚美代子(島原TC)

 

※ 【優勝】【準優勝】共に、順不同。

 

(楽しく行こうぜ!何事もっ!)

 

※ 今年度も無事に『島原市民体育祭(テニス競技)』を終了することができました!これも事務局長の島田さんを始め、理事の皆さんの協力があってこそですね!大変お疲れ様でした!

 

※ 10月13日(日)には『島原市民体育祭(大運動会)』が開催されます!今年度も『テニス競技』として開会式で行進致しますので、皆様の御協力よろしくお願い致します!

 

(協会理事・代表選手は是非協力を!)

 

■日程 令和元年10月13日(日) ※ 8:30までに「市営陸上競技場」に集合をお願いします。

■服装 テニスの服装で可。ラケットを御持参下さい。

■問い合わせ先 島原市テニス協会事務局 島田英彦 TEL.090-8830-4923

※ 「時計塔下」に集合しますが、分からない方は直接競技場内の「テニス競技」プラカード付近にお越し下さい!

※ 当日のテニスコート無料開放は御座いません。

島原市テニス協会

2019年9月16日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『令和元年度 雲仙市秋季ダブルス大会』の結果について

※ 雲仙市テニス協会主催大会のため、結果の紹介は島原市テニス協会所属の方のみとなります。予めご了承下さい。

令和元年9月8日(日)

『令和元年度 雲仙市秋季ダブルス大会』が雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコートで開催されました。

島原市テニス協会所属の方の結果については下記のとおり。(データ提供:雲仙市テニス協会 野口さん)

 

【壮年60歳以上】

準優勝 白石勝盛・原田(島原ドリームTC(右端)・プリンスTC)

※ 島原ドリームの白石さんがプリンスTCの原田さんと組んで、見事準優勝っ! 準優勝コメントを頂きましたっ!!!

 

(もともと特別なオンリーワン♪)

 

いやいや、白石さんっ!!! 県大会メンバーなんだから、目指すはナンバーワンですぞっ!

 

【その他(参考掲載)】

(一般男子A)

 

 

(一般男子B)

 

(一般女子A)

 

(壮年45歳以上)

 

※ 雲仙市テニス協会の皆さん、島原市テニス協会の2名が大変お世話になりましたっ!また、お誘い願います!

 

(雲仙市の”顔”なのに平戸代表@野口さん)

島原市テニス協会

2019年9月11日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者