【大会】『令和4年度 雲仙市夏季ダブルス大会』の開催について

※ 雲仙市テニス協会様より大会開催のお知らせがありましたので掲載致します。

令和4年6月5日(日)に【令和4年度 雲仙市夏季ダブルス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

 

 

■大会名 令和4年度 雲仙市夏季ダブルス大会

■日程 令和4年6月5日(日) 試合開始:9:00 受付:8:30

■場所 雲仙市国見町 遊学の里くにみテニスコート(オムニ6面)

■種目 ダブルス男・女(A・B・Cクラス別)

■参加資格 長崎県内在住者

■試合方法 全種目6ゲーム先取(セミアド)/他詳細は要項にて

■参加費 1ペア3000円(協会以外)

■申込み〆切 令和4年5月28日(土)

■開催要項等(申し込み先) こちら

■参加注意事項(コロナ関連) こちら

必ず上記開催要項を確認してください。

 

(3年ぶりのオープン開催)

(主催は雲仙市テニス協会です。当協会への問い合わせはご遠慮下さい。)

島原市テニス協会

2022年5月14日 | カテゴリー : 各種大会 | 投稿者 : ホームページ担当者

【大会】『第39回島原半島テニストーナメントダブルス大会』の開催について

令和4年6月19日(日)に【第39回島原半島テニストーナメントダブルス大会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

 

※ 新型コロナウイルス感染拡大に万全を期することを目的に、今年度までは半島外からの参加不可とさせて頂きました。何卒、御理解願います。(半島3市テニス協会)

 

注意して楽しむ3年ぶり

 

■大会名 第39回島原半島テニストーナメントダブルス大会

■日程  令和4年6月19日(日)

■場所  島原市営総合運動公園テニスコート(オムニ6面)

■種目  ダブルス

■開催クラス
①一般男子A
②一般男子B
③一般女子A
④一般女子B
⑤壮年45 歳以上(昭和52年12月31日以前出生者)
⑥壮年55歳以上(昭和42年12月31日以前出生者)
⑦壮年65歳以上(昭和32年12月31日以前出生者)

■参加資格 島原半島内在住者又は半島内テニス協会員に限る

■参加費 3,000円/ペア(高校生以下2,000円/ペア)

■申込み〆切 令和4年6月10日(金)17時必着

■開催要項 こちら

■申込書 こちら

■同意書 こちら

必ず上記開催要項を確認してください。

 

(半島No.1ペアになろう!)

 

※ 本年度のオープン開催は見送りました!(新型コロナウイルス感染拡大対策

※ 参加者は当日に実施要綱別紙「出場同意書」の提出をお願いします。

※ 第38回大会の結果 中止

※ 第37回大会の結果 中止

※ 第36回大会の結果 こちら

※ 第35回大会の結果 こちら

※ 第34回大会の結果 こちら

※ 第33回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

2022年5月12日 | カテゴリー : 各種大会 | 投稿者 : ホームページ担当者

【Jr.結果】『第40回 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選等』の結果について

※ 今大会は【九州テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら からも御確認できます。

令和4年5月3日(火・祝)~6日(金)

『第40回 第一生命 全国小学生テニス選手権大会 九州地域予選』及び『2022 九州小学生ダブルス選手権大会』が大分スポーツ公園 昭和電工テニスコートで開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

そうすけ君!九州大会(大分)へっ!!!!

(大人もワクワクするゼ!!)

 

(素晴らしい環境@昭和電工テニスコート)

 

【シングルス1回戦】 VS 第6シード(福岡代表)

 

しまばらの呼吸・・・

 

 

壱ノ型・・・

 

 

霹靂いっせ・・・

 

んーーっっ!?

 

吉川蒼祐(長崎3位) 2-⑥、0-⑥  第6シード(福岡代表)

 

悔しかったです。。

 

(シングルス@長崎県代表)

 

※ 島原ジュニアのそうすけ君は、今回も目標の1回戦突破ならず。対戦相手は同じようなプレイスタイルで、その中でも質の違いを感じることができましたね!次こそは・・目標の1回戦突破、頑張りましょう!

 

―――いや、今回は・・まだ、ダブルスがあるっ!

 

【ダブルス1回戦】 VS 大分代表(8ゲーム)

 

 

吉田・吉川(長崎1位) ⑧-6  大分代表

 

祝☆九州初勝利

 

【ダブルス2回戦】 VS 第2シード(鹿児島代表)

吉田・吉川(長崎1位) ⑧-4  第2シード(鹿児島代表)

 

(祝☆準決勝進出)

 

【ダブルス準決勝】 VS 福岡代表

吉田・吉川(長崎1位) 4-⑧  福岡代表

 

(大切なのは気持ちの切替え)

 

【ダブルス3決】 VS 第1シード(福岡代表)

 

吉田・吉川(長崎1位) 1-⑧  第1シード(福岡代表)

 

(全日程終了@九州大会)

 

(表彰式@ダブルス)

 

4位入賞 吉田未杜・吉川蒼祐(チームT4・島原ジュニア)

 

※ チームT4の未杜くん(シングルス3位)とのペアで、九州大会4位入賞。ダブルス上位者はシングルスでも上位。そうすけ君個人のレベルUPが次の大会での上位進出には不可欠でしょう!

 

また頑張ろう!

 

【その他】(長崎勢)

・U-12シングルス 吉田未杜くん(チームT4)第3位

・4年生以下 朝井逞人くん(佐世保LTC)準優勝

(長崎勢は強い@ライバル)

 

【大会中】

テニスも大事。勉強も大事。

 

(いろんな意味でね!)

島原ジュニア

【イベント】『島高硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会』の開催について

※ 島原高校硬式テニス部OB会よりイベント開催のお知らせがありましたので掲載致します。

 

(コロナ次第で中止にする可能性が御座います。)

 

令和4年5月29日に【第7回 島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会】が開催されます。詳細については、下記のとおり。

 

(3年前の集合写真)

■イベント名 島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会

■日程 令和4年5月29日(日) 13:30~18:00(13時からコート使用可)

■場所 霊丘公園テニスコート(オムニ2面)

■種目 団体戦形式(シングル・ダブルス)

■参加資格 島原高校テニス部OB又は島高テニス部を激励されたい方(レベル問わず)
※ ただし、大人は1敗するごとにカンパをお願いします。

■参加費 無料

■申込み方法 OB会事務局 吉川大助 まで連絡願います。

⇒TEL.090-7987-5808 アドレス:info@city-shimabara-tennis.com

(今年の現役はまぁまぁの強さ)

(かわいがって… あ・げ・る・♡)

 

※ 今年もOB会協力のもと、『島原高校硬式テニス部VSOB会 高総体激励練習会』が開催されます!さぁ、島高生!かかってきなさいっ!

 

※ 第6回の結果 中止

※ 第5回の結果 中止

※ 第4回の結果 こちら

※ 第3回の結果 こちら

※ 第2回の結果 こちら

※ 第1回の結果 こちら

島原高校硬式テニス部OB会

2022年5月8日 | カテゴリー : 各種イベント | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第31回 鴻ノ巣杯 春季テニス大会』の結果について

※ 今大会は【波佐見町テニス協会】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和4年5月1日(日)

『第31回 鴻ノ巣杯 春季テニス大会』が波佐見町・川棚町で開催されました。

島原市テニス協会会員の結果については下記のとおり。

 

男子Dクラス

優勝 牧野静雄・宮原利光(島原TC・シーフレンズ)

 

※ 若返り中の牧野さんが、遠征して優勝GET!一言コメントをお願いします!

 

(牧野語録@久々に!)

 

 

ねんりんピック(予選)も頑張ってくださいっ!

島原市テニス協会

2022年5月7日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『令和4年度島原市テニス協会総会』の開催結果について

令和4年4月25日(月)19時30分~

『令和4年度島原市テニス協会総会』が森岳公民館で開催されました。開催結果については下記のとおり。

 

鬼除け@藤棚満開

 

■議題

1 令和3年度事業報告

2 令和3年度収支決算報告 こちら

3 令和3年度会計監査報告

4 令和4年度事業計画(案)

5 令和4年度収支予算(案)こちら

6 令和4年度役員改選

7 その他

 

(あーでもない。こーでもない。)

 

例年どおりの1~7の議題でしたが、濃密な意見交換が行われ、会議終了は21時超え‥。。

無事、全ての議題が承認されました。周知事項としては・・・

① 主催及び主管となる4大会運営クラブの決定
② 市営コート8面分のスコアボードの更新(島原市へ依頼)
③ 霊丘コートのネット更新(スコアボードに併せて依頼)
④ 半島ダブルスの日程調整(市内小学校の運動会と重なるため)
⑤ 長崎県ジュニア委員会立上げ要望への賛同について
⑥ シニア連盟全国大会の開催について(長崎県開催)
⑦ シニア連盟関連のHP掲載について(掲載不要)
⑧ 早朝テニスのコート使用について(使用再開)

等が話し合われました。なお、内容については、各クラブから出席されている理事より報告がなされると思いますので、HPでは令和4年度の役員をご紹介致しますっ!

 

【会長】城田忠信(島原TC)

 

【副会長】森 宏伸(ピーチボーイズ)

 

【事務局長/ジュニア責任者】島田英彦(ピーチボーイズ)

 

【会計/HP担当】吉川大助(ピーチボーイズ)

 

 

【理事】山本由夫(島原TC)

 

【理事】宮﨑孝三(島原TC)

 

【理事】荒木敏夫(島原TC)

 

【理事】古賀 康一郎(島原TC)

 

【理事/ジュニア担当】木下貴博(ピーチボーイズ)

 

【新理事】三田茂樹(島原TC)

 

【監事】柴田 宏(ピーチボーイズ)

 

【監事】峯 陽子(島原TC)

(令和4年度も島原市テニス協会役員12名体制で頑張ります!!)

 

※ 退任について

中川 薫さん(島原TC)

※ 数十年に渡り理事を務めて頂きました島原のレジェンド(全国優勝・全国準優勝経験有り)中川 薫さんが、諸般の事情により、理事退任(涙)。。

 

※ 中川さん・・今後とも『島原市テニス協会』を側面から支えて頂きますよう、お願い申し上げます。

 

最後に・・・

島原市テニス協会員の皆様は、見た目も中身も若々しいですが・・・

本当の年齢は決して若くは御座いません。

体調にご留意いただき、目一杯テニスを楽しみましょうっ!

 

心も体も穏やかに

島原市テニス協会

2022年4月26日 | カテゴリー : 協会運営 | 投稿者 : ホームページ担当者

【Jr.結果】『第49回九州ジュニアテニス選手権大会 長崎県予選』の結果について

※ 今大会は【長崎市テニス協会】主催(主管@長崎市ジュニア委員会)です。結果の詳細等は こちら からも確認できます!

 

令和4年4月16日(土)・17日(日)

『第49回九州ジュニアテニス選手権大会 長崎県予選』がかきどまり庭球場で開催されました。

島原Jr.の結果については下記のとおり。

 

―――九州大会(U-12)は・・宮崎っ!!!!

 

どげんか頑張れ!@九州大会出場権

 

【U-12 男子シングルス】(県枠3)

準優勝 吉川蒼祐(そうすけ/三会小/6年生)

 

※ 島原Jr.のそうすけくんが準優勝で・・・

 

九州大会(宮崎)確定っ!!!

 

宮崎マンゴー 大好きです♡

 

(自画自賛の準優勝っ!!!)

 

 

―――しかも・・まだ、ダブルスもあるっ!

 

 

【U-12 男子ダブルス】(県枠2)

優勝 吉川蒼祐(島原ジュニア)・吉田未杜(チームT4)

 

※ 吉川・吉田組が優勝で・・・

 

九州大会(宮崎)確定っ!!!

 

チキン南蛮 大好きです♡

 

U-12 長崎県代表選手@集合写真

 

※ 今回も感謝しなければいけない師匠がいるそうですねっ!!!!

 

(チームT4@田中コーチ)

 

2大会で大きく成長できました!

 

※ 他にも感謝しなければならない師匠がいるそうですねっ!!!!

 

(島原ジュニア@島田コーチ)

 

(ピーチボーイズ@福田さん)

 

日曜日の大人練習で猛特訓

 

※ 頑張ったそうすけくんに師匠からメッセージが届いていますっ!!!!

 

(まだまだ、これから。)

 

(今後とも頑張りなさい@師匠より)

 

※ 運営に関係された皆様、コロナ禍での大会開催、本当にありがとうございました!!

島原ジュニア

【大会】『有家カップテニストーナメント』の開催中止について

※ 島原半島の仲間である『南島原市テニス協会』所属の『有家TC』から大会中止のお知らせがありましたので、掲載致します。

 

 

※ 例年5月に開催しておりました「有家カップ(通称:そうめんカップ)」は、3年連続で・・開催中止させていただきます。(有家TC)

 

(そうめんを勝ち取ることができなくなりました)

 

(マイクも持てなくなりました@植木さん)

 

(抽選箱も持てなくなりました@松島米さん)

 

(素麺が一番ウマイ@島原手延素麺

 

(歴代優勝者名簿)

※ 第25回大会の結果 こちら

※ 第24回大会の結果 こちら

※ 第23回大会の結果 こちら

※ 第22回大会の結果 こちら

島原市テニス協会

2022年4月18日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者

【連絡】『令和4年度 島原市テニス協会総会』の開催について

令和4年4月25日(月)に【令和4年度 島原市テニス協会総会】が開催されます。

詳細については、下記のとおり。

 

(戦争反対@島原市テニス協会)

 

■会議名 令和4年度 島原市テニス協会総会

■日程  令和4年4月25日(月)19:30~

■場所  森岳公民館(会場は掲示板で確認ください)

■出席者 島原市テニス協会理事+監事

■議題

1 令和3年度事業報告

2 令和3年度収支決算報告 こちら

3 令和3年度会計監査報告

4 令和4年度事業計画(案)

5 令和4年度収支予算(案)こちら

6 令和4年度役員改選

7 その他
第2回理事会で報告予定であった事項の報告等
・ 市営コート8面分のスコアボードの更新
・ 霊丘コートのネット更新及び夜間照明料金の検討
・ 島原高校・農業高校・中央高校への加盟案内 ※2校入会済

 

※ 事前にR3決算及びR4予算案データを公開しますので、ご確認のうえ、ご意見等御座いましたら、各クラブより選出されております理事へお伝え下さい。総会内で協議致します。

 

(感染防止対策を徹底して開催します!)

※ 令和3年度の結果 こちら

※ 令和2年度の結果 こちら

※ 令和元年度の結果 こちら

※ 平成30年度の結果 こちら

※ 平成29年度の結果 こちら

島原市テニス協会

2022年4月14日 | カテゴリー : 協会運営 | 投稿者 : ホームページ担当者

【結果】『第34回 長崎ミックステニス大会』の結果について

※ 今大会は【女子連 長崎県支部】主催のため、結果の詳細等は こちら から御確認下さい。

令和4年4月3日(日)

『第34回 長崎ミックステニス大会』がかきどまりテニスコート(長崎市)で開催されました。

島原市テニス協会員の結果については下記のとおり。

 

 

【Aクラス】

第3位 松山奈央・吉川大助(サンリッチ・ピーチボーイズ)※写真は別大会

※ Aクラスは半島ペアが第3位入賞っ!!優勝狙ってただけに残念でしたね!

 

(負けたら男性の責任です)

 

※ 今回Aクラスには、あの選手も出場してましたね!

 

(元銀行員@松永雅選手)

 

銀行員時代にテニス教室でお世話になった分、お返しとして、宣伝しておきます!

tennis salon 雅 こちら

 

 

島原市テニス協会

2022年4月11日 | カテゴリー : 大会結果 | 投稿者 : ホームページ担当者